Поздравление с Днем Российской науки ректора НИУ МГСУ Павла Акимова

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю Вас с Днем российской науки. Это один из главных профессиональных праздников для всех, кто связал жизнь с наукой, исследованиями и разработками.

В последнее время сферам науки и высшего образования уделяется все большее внимание, есть понимание того, что важнейшим условием экономического развития страны являются сильные научно-педагогические школы, Указом Президента России В.В. Путина 2022-2031 годы объявлены десятилетием науки и технологий.

Наш университет по праву гордится тем, что всегда был и остается на острие науки, развивая научный потенциал и инфраструктуру. Опираясь на славные традиции предшественников, ученые НИУ МГСУ традиционно вносят значительный вклад в развитие строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, смежных областей, способствуют решению задач импортозамещения и укреплению обороноспособности нашей страны.

Нам предстоит решать весьма амбициозные задачи, впереди большая и ответственная работа. В конце 2022 года НИУ МГСУ по результатам конкурсного отбора получил специальную часть гранта по направлению «Территориальное и(или) отраслевое лидерство» программы «Приоритет-2030». Наш новый пул стратегических проектов охватывает весь комплекс проблем и вызовов, связанные с разработкой новых технологий, материалов и методов, обеспечивающих научный прорыв в строительной отрасли, ее цифровой суверенитет, возрождение и восстановление новых регионов России.

НИУ МГСУ был и остается центром притяжения научных кадров – талантливых и неравнодушных. Именно профессора, преподаватели, научные работники, студенты, именитые ученые и молодые исследователи – это наше главное богатство. Главная цель при этом также неизменна – воспитать достойное поколение молодых ученых и специалистов, которые станут надежной опорой в реализации национальных проектов и достижении национальных целей, создании комфортной и безопасной среды жизнедеятельности.

В День науки я желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческих успехов, вдохновения, новых открытий, благополучия и счастья. С праздником!