Поздравление ректора НИУ МГСУ Павла Акимова с Днем Победы

Уважаемые коллеги, сотрудники, студенты, аспиранты, выпускники и партнеры
Национального исследовательского Московского государственного строительного университета!
Дорогие друзья!

От всей души поздравляю Вас с одним из самых главных для нашей страны праздников – Днем Победы в Великой Отечественной войне!

9 мая – это действительно Великий, священный день для каждого из нас, день памяти героев, которые отважно сражались за нашу Родину, ее свободу и независимость, день памяти тех, кто, не жалея жизни своей, ковал победу как на фронте, так и в тылу.

Великая Отечественная Война стала тяжелейшим испытанием для нашей страны, для каждой семьи, для каждого человека. Фактически, речь шла о существовании Отечества.

Начиная с первых дней войны, уходили на фронт преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Московского инженерного-строительного института (МИСИ). На мемориальной доске нашего университета золотыми буквами высечены имена героев, которые отдали жизнь за Родину. Каждый год возле нее, чтобы отдать дань памяти погибшим, собираются ветераны, студенты и сотрудники университета.

Для нужд фронта была полностью перестроена учебная и научно-исследовательская работа. В частности, разрабатывались, например, такие темы, как «Ледовые дороги» и «Сварка на морозе», а также проводились исследования, нацеленные на скорейшее развертывание промышленного потенциала эвакуированных заводов и новых предприятий в Сибири. Многие из решений военной эпохи легли в основу целых научно-педагогических направлений, получивших развитие уже в послевоенный период.

В этот день мы чествуем тех, кто, пройдя через страшные тяготы и испытания, сокрушил фашизм, спас Родину и подарил будущим поколениям мир. Низкий поклон вам. Мы всегда будем помнить ваш подвиг!

А мы, как наследники поколения победителей, должны сделать все, чтобы страна наша процветала и развивалась, чтобы победы всегда были за нами!

Примите мои искренние пожелания крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов на благо Великой России! Желаю в 78-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Вам, Вашим родным и близким мира и счастья, оптимизма и благополучия, успехов и удачи, реализации задуманного!