Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Поздравление ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова с Днем знаний и началом нового учебного года

Поздравление ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова с Днем знаний и началом нового учебного года

Поздравление ректора НИУ МГСУ П.А. Акимова с Днем знаний и началом нового учебного года
01.09.2021

Уважаемые преподаватели, аспиранты и студенты Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ)!

Примите мои сердечные поздравления и самые добрые пожелания в связи с началом нового учебного года!

С особыми чувствами в первый осенний день мы встречаем замечательный, по сути профессиональный праздник — День знаний. Для каждого из нас 1 сентября — это своеобразная точка отсчета, с которой традиционно связываются новые надежды и ожидания. 2021 год – это год науки и технологий в России, особый год для НИУ МГСУ, на базе которого в конце мая был сформирован Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура», объединившего все российские архитектурно-строительные вузы, профильные научные организации, Российскую академию архитектуры и строительных наук, профильные отраслевые и межотраслевые объединения работодателей. Этой осенью состоится знаменательное событие – празднование 100-летия нашего университета. В разное время здесь учились и преподавали крупнейшие мастера архитектуры и градостроительства, ученые мирового уровня в области строительных наук, инженеры, которые формировали облик городов нашей необъятной страны, чьи творения живут в веках, радуя своей красотой потомков. Мы конечно должны хранить исторические традиции, приумножать богатое научно-образовательное и творческое наследие, соответствовать высокому уровню многих поколений наших работников и обучающихся.

Первые слова своего напутствия я обращаю к первокурсникам. Дорогие друзья, Вы сделали очень правильный выбор! Сегодня перед вами открываются двери одного из лучших вузов России, главного строительного университета нашей страны. По существу, сдав экзамены и выбрав НИУ МГСУ, Вы заложили прочный фундамент для будущей успешной, исключительно востребованной в обществе профессии и карьеры. Верьте в себя, усердно трудитесь, активно включайтесь не только в образовательную, но и в научную, спортивную, культурную и общественную жизнь! Студенческая пора — это прекрасный этап в жизни, связанный с новыми знакомствами и множеством замечательных событий! Я желаю Вам, чтобы ко всему этому добавились еще и практические знания, умения и навыки, которые Вы приобретете в нашем университете. Пусть студенческие годы запомнятся Вам как счастливая пора юности, а выбранная профессиональная дорога будет приносить только радость!

Я безусловно выражаю особые слова благодарности всем преподавателям, научным работникам и сотрудникам НИУ МГСУ за преданность нелегкой и почетной профессии. На нас с Вами возлагается огромная ответственность за воспитание нового поколения высококвалифицированных профессионалов, духовно богатых людей и достойных граждан нашей Родины. Вы вносите большой вклад в будущее развитие России, формируя кадровый потенциал строительной отрасли!

Желаю Вам крепкого здоровья, творческой энергии и новых свершений! Уверен, нас ждет интересный, насыщенный разнообразными событиями, новый учебный год!

Ректор НИУ МГСУ, академик РААСН,
профессор, доктор технических наук П.А. Акимов