Подготовка кадров - одна из главных задач строительной отрасли

04.09.2023

Накануне нового учебного года в Минстрое России было подписано соглашение о создании отраслевого Консорциума среднего профессионального образования (СПО) в сфере строительства. О перспективах деятельности новой организации рассказывает «Строительная газета».

Базовой организацией Консорциума стало Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), а соучредителями выступили НИУ МГСУ, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, ФАУ «РосКапСтрой» Минстроя России, ФГБОУ «Институт развития профессионального образования». Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал о задачах, стоящих перед новым союзом, о том, как он способен помочь в решении пресловутого «кадрового вопроса», а также в целом об обучении рабочим специальностям в стране.

По его мнению, Консорциум среднего профессионального образования призван сформировать национальную систему развития строительного образования. Консорциум объединил 60 ведущих колледжей, готовящих для отрасли специалистов в сфере СПО по укрупненным группам профессий и специальностей подготовки 08.00.00 «Техника и технологии строительства», 07.00.00 «Архитектура» и 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». Образовательный союз позволит консолидировать интеллектуальные, инфраструктурные и информационные ресурсы его участников вместе с профсообществом и бизнесом для развития кадрового потенциала стройотрасли, создания условий для повышения эффективности подготовки специалистов до уровня, отвечающего международным стандартам, передовым технологиям и цифровой трансформации

В стране есть яркие примеры колледжей, где обеспечивают качественную подготовку строителей, — колледж в Королёве (ГАПОУ МО МЦК — Техникум имени С. П. Королёва), или колледж в Великом Новгороде (ОГБПОУ «НСК»), где конкурс составляет до 17 человек на одно место. Большая часть колледжей по ряду специальностей имеет недобор студентов. Конечно, эта тенденция меняется, но вместе с тем качество подготовки и интерес к рабочим профессиям по-прежнему на недостаточном уровне. Здесь, конечно, есть объективные причины: высокая физическая нагрузка, непривлекательный имидж стройки, с которым плохо стыкуется видение собственного светлого будущего.

В среднем по стране высшая школа демонстрирует очень хорошие показатели — более 90% выпускников строительных вузов идут сразу работать по специальности. К сожалению, только порядка 40% (эта статистика меняется в лучшую сторону) выпускников средних специальных образовательных заведений приходят сразу на стройку. Учебному заведению в одиночку трудно осуществить полноценную и всестороннюю подготовку профильных специалистов. Поэтому надо акцентировать внимание не только на первичной подготовке, но и на переподготовке и переквалификации рабочих кадров из других отраслей на базе опять же колледжей и техникумов. То есть колледж должен быть не просто СПО, а центром компетенций для освоения прикладных специальностей, и неважно, кто будет заказчиком — бюджетное учреждение или частная компания. Финансирование образовательных учреждений — тоже предмет забот нашего Консорциума для того, чтобы показать, как можно сегодня зарабатывать дополнительные средства, чтобы соответствовать необходимому качеству подготовки специалистов, востребованному сейчас на стройке.

«Создание Консорциума — большое событие для строительной отрасли. Колледж должен быть не просто СПО, а центром компетенций для освоения прикладных специальностей, и не важно, кто будет заказчиком обучения — бюджетное учреждение или частная компания», считает Президент НОСТРОЙ Антон Глушков.