Почти две тысячи студентов прошли практику в компаниях Департамента ЖКХ Москвы в 2021 году

30.01.2022

Сотни студентов московских вузов, колледжей и техникумов ежегодно проходят производственную практику в компаниях, подведомственных Департаменту жилищно-коммунального хозяйства Москвы. За 2021 год практику в АО «МОСГАЗ», ГБУ «Автомобильные дороги», ПАО «МОЭК», АО «ОЭК», ПАО «Россети Московский регион» и т. д. прошли 1962 студента. Это почти на 800 человек больше, чем в 2020 году — тогда из-за эпидемиологической ситуации практику на предприятиях проходило меньше студентов.

"Производственная практика дает студентам возможность получить опыт работы в крупнейших отраслевых компаниях жилищно-коммунального хозяйства, сделать выбор в пользу той или иной профессии, попробовать свои силы в том или ином направлении. Уже не первый год Департамент ЖКХ Москвы сотрудничает с ведущими вузами столицы, благодаря чему на предприятия приходят новые кадры, молодые специалисты, энергичные и заинтересованные в развитии отрасли люди. Так, в 2021 году после практики в компаниях ЖКХ остались работать 89 человек, которые вносят свой вклад в стабильную работу городской инфраструктуры. Это электромеханики по лифтам и машинисты-обходчики, электромонтеры и слесари, инженеры и дорожные рабочие, наладчики оборудования и теплотехники", — рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Вячеслав Торсунов.

В 2021 году больше всего студентов проходили практику в компаниях ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК», ПАО «Россети Московский регион», ГБУ «Автомобильные дороги», ГБУ «Озеленение».

Среди вузов, с которыми сотрудничают организации Департамента ЖКХ — СТАНКИН, МГСУ, МИИТ, РХТУ имени Менделеева, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МАДИ, РУДН, МФЮА и т. д. Самые востребованные специальности — «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электрооборудование и электротехнологии», «Водоснабжение и водоотведение», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Энергетическое машиностроение». А среди самых популярных профессий можно также назвать диспетчеров, инженеров-проектировщиков, инженеров-энергетиков и электромонтёров.

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы