Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Переход от цифровых компетенций к цифровым квалификациям

Переход от цифровых компетенций к цифровым квалификациям

Переход от цифровых компетенций к цифровым квалификациям
26.09.2023

26 сентября 2023 года проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова приняла участие в онлайн-встрече в рамках проекта «ПриорИТет». Мероприятие было посвящено теме: «Как подготовить специалиста строительной отрасли и ЖКХ, соответствующего современным требованиям цифровой экономики».

«ПриорИТет» — это ежемесячные мероприятия в формате онлайн, в ходе которых ключевые участники индустрии, государства, бизнеса, ИТ-сообществ обсуждают компетентностный портрет востребованного специалиста, который нужен России в эпоху цифровой экономики. Встречи проводит Университет Иннополис.

«Строительная отрасль, как драйвер экономики, не может находиться в стороне от цифровой трансформации и претерпевает ее прямо сейчас. В частности, распоряжение Правительства о стратегическом направлении в области цифровой трансформации строительной отрасли и ЖКХ создает нам вектор развития в подготовке кадров», – подчеркнула Вера Галишникова.

Она отметила, что сейчас в рамках национальной программы «Цифровая экономика» университеты могут принимать активное участие, прежде всего, в подготовке кадров, а также в развитии цифровых технологий и искусственного интеллекта. И в плане подготовки кадров очень важно обеспечить переход от цифровых компетенций к цифровым квалификациям.

«Необходимо добиться того, чтобы студенты не просто получали отдельные компетенции в каких-то областях цифровой экономики, а по их желанию имели возможность получить полновесную цифровую квалификацию. И она, как и все прочие квалификации, в идеале должна опираться на профессиональный стандарт и сопровождаться профессиональным экзаменом. Именно эту задачу мы сейчас пытаемся решить в наших образовательных программах», – говорит Галишникова.

В качестве пилотных направлений для получения студентами цифровой квалификации в НИУ МГСУ были выбраны такие дисциплины, как «Основы технологий информационного моделирования», «Основы искусственного интеллекта», «Большие данные» и другие. Также было разработано 6 массовых открытых онлайн-курсов (МООК) по использованию сквозных цифровых технологий, в состав которых включено 250 видеороликов.

Вера Галишникова особо подчеркнула, что студентам предоставлена возможность бесплатного прохождения таких программ и курсов.

Кроме того, одной из важнейших задач, которые стоят сейчас перед университетом, является переход на отечественное программное обеспечение. В рамках изучения дисциплины «Инженерная и компьютерная графика» произведен перевод обучения студентов с графической программы AutoCAD на графическую программу nanoCAD. Обучение прошли более 2300 бакалавров (очной, очно-заочной и заочной форм обучения) и более 250 специалистов.

Также для дисциплин «Основы технологий информационного моделирования» (бакалавриат) и «Цифровые технологии в строительстве» (магистратура) произведен перевод студентов с программного комплекса для автоматизированного проектирования Revit на российскую BIM-систему для комплексного проектирования Renga. Обучение прошли более 1700 бакалавров (очной, очно-заочной и заочной форм обучения) и более 290 магистров.

Проректор рассказала и о такой инициативе в рамках развития цифровых компетенций студентов, как «Летний семестр НИУ МГСУ». В рамках этой программы учащиеся в течение 8 недель могут изучать целый ряд дисциплин, нацеленных на самые разные области применения цифровых технологий. Например, обучающимся был предложен новый курс по решению задач строительной отрасли с применением технологии искусственного интеллекта. «Летний семестр» проходит как в очном формате на базе кампуса НИУ МГСУ, так и дистанционно. В рамках этой программы обучение прошли уже 50 студентов и еще 30 – из новых регионов.

О ведомственном проекте цифровизации городского хозяйства рассказала замдиректора по направлению «Умный город» ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дарья Долгих. Она отметила, что в рамках этого проекта проделана уже достаточно большая работа, и отдельно подчеркнула важность профессиональной подготовки специалистов в этой сфере.

В свою очередь, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Дмитрий Щеголев рассказал о профессиональной трансформации строительной отрасли и ЖКХ в Нижегородской области. Он также отметил важность подготовки специалистов и рассказал, что в регионе проводится достаточно большая работа в этом плане – от запуска магистерских программ до создания современных площадок для обучения с использованием VR-технологий.

Затем о технологических трендах развития отрасли, в том числе о процессах автоматизации производств, рассказал директор по ИТ, руководитель сектора городского хозяйства Университета Иннополис Александр Ермольчев. Он отметил важность развития такого направления, как информационная или кибер-безопасность, так как в дальнейшем компании будут использовать все больший массив данных, которые нужно тщательно защищать.

Елена Соболевская, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, отметила, что цифровизация отрасли позволяет повысить эффективность бизнес-процессов, так как сейчас можно быстро обмениваться информацией, обрабатывать поступающие заказы, минимизировать время остановки или приостановки водоснабжения. В качестве примера, демонстрирующего экономическую эффективность цифровизации, она привела город Геленджик, в котором умные счетчики учета подачи воды обеспечили рост выручки водоканала до 10%. Она также, как и предыдущие спикеры, подчеркнула важность подготовки высококвалифицированных кадров в этой области, которые сейчас находятся в дефиците.