Экскурсия в парк "Патриот"

21.01.2022

В преддверии 321 годовщины образования Инженерных войск Российской Федерации, который отмечается 21 января, студенты военного учебного центра МГСУ посетили парк «Патриот». Поездка была организована для обучающихся по программам подготовки офицеров запаса и вызвала исключительно положительные эмоции у студентов.

В начале экскурсии общая группа студентов НИУ МГСУ была разбита на две подгруппы в зависимости от высказанных интересов: для одних упор делался на экономическую составляющую военных действий, а для другой на технические особенности вооружения. Студентам провели обзорную экскурсию, в которой познакомили с тактикой ведения современных военных операций, показали современные элементы, оборудование и комплексы из радиоэлектронной сферы, рассказали о принципах работы новейших двигателей для военной и гражданской техники, а также дали возможность ознакомиться с современным вооружением армии Российской Федерации. При желании каждый мог сфотографироваться с макетами оружия и принять участие в их сборке и разборке, привести в действие подвижные части ракет и двигателей.

Павильон Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» стал первым, в котором побывали обучающиеся. В нём они смогли ознакомиться с новейшими моделями противокорабельных, противорадиолокационных и многоцелевых ракет, предназначенных для оснащения авиационных, корабельных и береговых ракетных комплексов тактического назначения. Особый интерес обучающихся вызвали макеты ракетных комплексов, а также модели современных противокорабельных ракет.

В павильоне Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» студентов удивила интерактивность и наглядность экспонатов, в роли которых выступали современные образцы российского вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны. Интерактивная экспозиция смогла не только в полной мере показать значимость комплексов противовоздушной обороны сегодня, но и рассказать о ближайших перспективах развития технологий военно-космической обороны.

В павильоне Объединённой авиастроительной корпорации обучающиеся ознакомились с моделями боевых и гражданских самолётов, узнали интересные факты об истории отечественного авиастроения и новейших изобретениях российских авиаконструкторов.

Павильон Объединённой судостроительной корпорации встретил студентов огромным количеством моделей судов России с удивительной степенью детализации. Студенты познакомились с основными типами судов и их характеристиками, проследили историю развития судостроительной отрасли, а также смогли узнать о моделях кораблей, которые вскоре пополнят отечественный Военно-морской флот.

Самые яркие впечатления у обучающихся оставил павильон Государственной корпорации «Ростех», который был самым большим по площади и вмещал в себя сотни самых различных экспонатов вооружения, моделей техники и двигателей, а также зоны с мультимедийным оборудованием, дающим возможность принять самое активное участие в интерактивном обучении.

В завершении экскурсии студентам была предоставлена возможность детально изучить в очках дополненной реальности 3D-модели танков, вертолётов и двигателей, что вызвало большой интерес обучающихся.

Коллектив Военного учебного центра НИУ МГСУ выражает благодарность представителям Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», Объединённой авиастроительной корпорации, Объединённой судостроительной корпорации, Государственной корпорации «Ростех» и администрации Парка Патриот за помощь в организации экскурсии.