Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

ПРЯМОЙ ЭФИР с Центром компетенций НИУ МГСУ

ПРЯМОЙ ЭФИР с Центром компетенций НИУ МГСУ

ПРЯМОЙ ЭФИР с Центром компетенций НИУ МГСУ
11.08.2023

10 августа в 13:00 в рамках медиапроекта «Строим будущее России» НИУ МГСУ совместно с Общественным советом Минстроя России провели в прямом эфире телепередачу на тему «КАК ДЕТИ ВИДЯТ БУДУЩЕЕ ГОРОДОВ». Основными участниками передачи стали ребята-члены Детского совета при Общественной совете Минстроя России, секретарь Общественного совета при Минстрое России, помощник министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Кузьменко, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ, Маргарита Пантелеева и руководитель образовательного направления в "Гаскар Групп" (входит в единый контур ГК "Аметист Групп") Татьяна Карпова.

Начальник Центра компетенций НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева подготовила проект и сценарий передачи, а также организовала ребят к участию в прямом эфире.

Программа получилась очень трогательная. В потоке сложных проблем старшего поколения строителей члены Детского совета абсолютно непосредственно и без лишних барьеров обозначили их «болевые точки» в городах. Это детские площадки с возможностью пообщаться, это новое устройство придомовых и внутридомовых территорий, где можно просто посидеть с друзьями в дождливую погоду и оторваться от гаджетов, это город без машин, где есть место для простой непринужденной прогулки и нет опасностей.

Секретарь Общественного советом Минстроя России Светлана Кузьменко отметила, что Детский совет стал продолжением 7-летнего уникального проекта «Я – строитель будущего», который был создан Минстроем РФ и Общественным советом Минстроя России для привлечения детей и молодежи к профессии строитель.

В рамках телепередачи обсуждались достижения ребят за 2 года существования совета. Были отмечены работы Златы Наранович (14 лет, г. Елец Липецкой области) с уникальными порталами в виде традиционных оконных наличников, который заинтересовал и руководство г. Елец, и даже зам. губернотора г. Санкт-Петербурга. А также работа Матвея Анискина (14 лет, село Иглино Республика Башкортостан) – проект «Зеленое сердце» поддержали в Администрации Иглинского района Республики Башкортостан. Суть проекта – организовать в селе Иглино небольшую зону отдыха, высадить деревья в форме сердца, благоустроить беговые дорожки, спортивную площадку, игровую зону. Чтобы у наших жителей появилось еще одно дополнительное место для занятий спортом на свежем воздухе.

В процессе телеэфира Маргарита Пантелеева отметила, что все проекты ребят были созданы благодаря методической и наставнической поддержке педагогов НИУ МГСУ, что работа с Детским советом заставила университет иначе взглянуть на процесс привлечения школьников к проблемам отрасли.

Сам Медиапроект продлится пять дней: с 7 по 11 августа 2023 года с круглосуточным вещанием. Программа эфира будет включать в себя отдельные передачи – телемосты с регионами России, поздравления с Днём строителя, дискуссии на актуальные темы, интервью и встречи с экспертами и специалистами, программы с молодыми строителями и многое другое.

Справочно: «Строим будущее России», организованный при поддержке НОСТРОЙ, объединит на своей площадке представителей органов государственной власти и надзорных структур, амбассадоров бизнеса, представителей строительной сферы субъектов Российской Федерации, журналистов и общественных деятелей. Этот формат позволит результативно обсудить острые вопросы, проблемы, сверить векторы, направленные в будущее, предложить неординарные решения. Всем зрителям трансляции будет доступна возможность задавать вопросы и участвовать в обсуждении в прямом эфире из любой точки мира, через специально созданную электронную форму.

Вещание осуществляется через сайты партнёров, информационные агентства всех федеральных округов Российской Федерации, а также через видеоплатформы RUTUBE, YouTube, VK Видео, ОК видео, через многочисленные Телеграм-каналы, каналы Яндекс Дзен, группы сайта VK. На прямую видеосвязь со студией проекта выйдут эксперты и представители бизнеса дружественных стран: Китай, Никарагуа, Индия, Южно-Африканская Республика, Египет, Куба, Беларусь, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Венесуэла, Аргентина.