Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ознакомительная практика студентов НИУ МГСУ на объектах АО «Мосводоканал»

Ознакомительная практика студентов НИУ МГСУ на объектах АО «Мосводоканал»

Ознакомительная практика студентов НИУ МГСУ на объектах АО «Мосводоканал»
25.05.2023

В течении двух недель мая студенты второго курса Института инженерно-экологического строительства и механизации (ИИЭСМ), обучающиеся по профилю «Водоснабжение и водоотведение» института, в рамках учебной ознакомительной практики посетили производственные объекты АО «Мосводоканал», которое является давним партнером НИУ МГСУ в деле подготовки и воспитания молодых инженерных кадров в сфере водоснабжения и водоотведения.

АО «Мосводоканал» проводит большую работу для повышения комфорта жителей столичного региона, внедряя на своих объектах современные технологии, как в сфере обеспечения потребителей чистой питьевой водой, так и в части снижения антропогенного влияния при очистке стоков. В рамках проведения учебной ознакомительной практики, обучающиеся 2-го курса бакалавриата, профиля подготовки «Водоснабжение и водоотведение» института ИЭСМ, традиционно знакомятся с производственными объектами систем водоснабжения и водоотведения города Москвы. Студенты посетили Рублёвскую станцию водоподготовки, а также Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения.

На объектах ребят встретили сотрудники профильных подразделений АО «Мосводоканал» и после обязательного инструктажа по технике безопасности и краткого исторического экскурса, будущих специалистов повели знакомиться с устройством работой сооружений.

На Рублёвской станции водоподготовки подробно рассказали об этапах производства чистой питьевой воды от момента ее забора из водоисточника до подачи в городскую сеть. Показали устройство и объяснили принципы работы отдельных сооружений и оборудования.

Обучающиеся, побывавшие в этот день на Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях, познакомились с процессами, происходящими в рамках механической и биологической стадий очистки сточных вод. Будущие специалисты смогли увидеть весь цикл работы и убедиться в высоком качестве воды, возвращаемой в природу. Также учащиеся оценили эффективность газоочистного оборудования, которое гарантирует отсутствие запахов от сооружений водоотведения, а значит обеспечивает комфорт проживания в близлежащих домах и кварталах. Будущие специалисты познакомились с действующими сооружениями и оборудованием, которое им предстоит научиться проектировать, строить и эксплуатировать в ближайшие два года обучения.

«Мосводоканал – это компания будущего, как технологического, так и инновационного. Мы чтим традиции и всегда открыты новому. Кафедра «Водоснабжения и водоотведения» НИУ МГСУ является альма-матер для большинства сотрудников наших предприятий и нам приятно, что еще с первых ступеней обучения студентам прививают интерес и ответственность к работе в такой ответственной отрасли», - рассказал главный технолог по работе Рублевской станции водоподготовки.

Уже летом многие из этих студентов придут в подразделения АО «Мосводоканал» на свою первую производственную практику, чтобы получить реальный опыт эксплуатации и обслуживания сооружений и оборудования, крупнейших в Европе, систем водоснабжения и водоотведения г. Москвы.

«Курьяновские очистные сооружения поражают своим масштабом! Во время экскурсии по данном самому крупному очистному сооружению в Европе понимаешь истинный масштаб и значимость нашей будущей профессии! Я хотел бы выразить искреннюю благодарность руководству нашего Института за предоставленную возможность посетить такой объект!», - поделилась своими впечатлениями студентка второго курса Лика Хромова.