Открытие конференции FORM-2022 в НИУ МГСУ

21.04.2022

20 апреля 2022 года в НИУ МГСУ начала работу XXV Международная научная конференция «Construction the Formation of Living Environment» («Строительство в формировании среды жизнедеятельности»). В ее работе примут участие ученые, представители профессионального сообщества и крупнейших отраслевых объединений. Международная конференция FORM-2022 является крупной научной и дискуссионной площадкой, объединяющей свыше 500 ученых и представителей отрасли, на которой обсуждаются передовые научные идеи, технологии и разработки в области строительства.

В открытии конференции приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, президент РААСН, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент НОТИМ Михаил Викторов, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, Почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова и представители зарубежного академического сообщества: ректор Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» Баходир Мирзаев и заместитель директора Вьетнамского института архитектуры Трин Хонг Вьет.

Модератороми конференции выступили проректор НИУ МГСУ по взаимодействию с органами власти и информационной политики Гузалия Фазылзянова и начальник УНП НИУ МГСУ Анна Дорошенко.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам обратилась и.о. ректора НИУ МГСУ, проректор по международному сотрудничеству Вера Галишникова:

«Тематика нашей конференции, которая проводится с 1998 года, охватывает все основные актуальные направления строительной науки. Мероприятие объединяет российских и зарубежных ученых, молодых и уже состоявшихся специалистов, представителей реального сектора экономики, руководителей строительной отрасли и образовательной сферы. Проведение такой масштабной конференции помогает сформировать новое представление о строительстве, как о полном цикле жизнедеятельности строительных объектов».
С приветственным словом от имени Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова выступил заместитель министра Айрат Гатиятов, который акцентировал внимание на международный состав участников конференции и сказал:
«Сегодня государство возлагает большие надежды на высшую школу, именно сегодняшнее поколение студентов и преподавателей может и должно обеспечивать технологический прорыв в строительной отрасли».
Заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Сергей Музыченко, приветствуя участников по видео-конференц-связи, отметил, что

«Устойчивое развитие строительной отрасли зависит, в том числе и от современной науки, инновационных идей и новых подходов к строительству. Совместная работа всех участников стройкомплекса и участников отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», созданного на базе НИУ МГСУ, смогут обеспечить тот прорыв, который жизненно необходим отрасли в ближайшее время».
Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов в своем онлайн-выступлении подчеркнул, что конференция проводится уже в двадцать пятый раз:

«За эти годы она приобрела большую популярность среди научного и профессионального сообщества в России и за ее пределами, став международной, а доклады участников цитируются в ведущих зарубежных изданиях».
После торжественной части и докладов ученых, участники конференции приступили к работе в тематических секциях:
  • НАДЕЖНОСТЬ ЗДАНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ И БЕЗОПАСНОСТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  • МОДЕЛИРОВАНИЕ И МЕХАНИКА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ