Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

От чистого сердца - студенты помогают городу становиться более открытым и приветливым

От чистого сердца - студенты помогают городу становиться более открытым и приветливым

От чистого сердца - студенты помогают городу становиться более открытым и приветливым
26.09.2023

25 сентября в столице прошел первый московский форум «В центре добра». Он направлен на поддержку и развитие волонтерских объединений в высших учебных заведениях. Об этом сообщает газета «Вечерняя Москва».

В фокусе внимания — последние тенденции добровольческого движения. Как отметила исполняющая обязанности заммэра Москвы Наталья Сергунина, заявки на участие в форуме подали более 300 студентов и молодых сотрудников разных вузов.

«Они делятся своими идеями, обмениваются опытом с единомышленниками и получают рекомендации экспертов в сфере молодежной политики», — подчеркнула Наталья Сергунина.

Проректор по молодежной политике Московского государственного строительного университета Гузалия Фазылзянова называет своих студентов-волонтеров удивительной командой звездочек.

«Уже год у нас действует новое волонтерское направление в сфере ЖКХ. Как формируются тарифы, как идет программа реновации, что в себя включает капремонт домов — обо всем этом говорят наши волонтеры. Просвещением чаще всего занимаются среди москвичей серебряного возраста», — рассказывает она.

Одно из новшеств НИУ МГСУ — волонтеры в сфере цифровых технологий. Студенты помогают оцифровывать этапы строительства различных объектов. Так ребятам открывается путь в цифровые инженеры производственно-технических отделов — одну из самых востребованных сегодня специальностей в стройиндустрии.

«Мы большой вуз, всегда открыты разным проектам. Чтобы выходить в большую жизнь, надо учиться добру, отдавать другим», — уверена Гузалия Фазылзянова.

Форум «В центре добра» — первая ласточка среди подобных мероприятий. Следующая встреча намечена на ноябрь. К участию в ней привлекут не только студентов вузов, но и представителей школ и колледжей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала 2023 года к команде волонтеров Москвы присоединились более 110 тысяч человек. Всего в добровольческой деятельности участвуют свыше 1,15 миллиона горожан. Основу добровольческого движения составляет молодежь — более 950 тысяч волонтеров в столице. С начала года ресурсный центр «Мосволонтер» сформировал 180 волонтерских корпусов. К ним присоединились свыше 20 тысяч добровольцев.