Основоположники научных школ МИСИ-МГСУ: Пастернак Пётр Леонтьевич

20.08.2022

Родился Пётр Леонтьевич 20 января 1885 в Одессе. В 1910 году окончил Цюрихский политехникум. Работал инженером-строителем в Цюрихе, затем в Женеве (1912-1914). В 1914-1920 годах был главным инженером Черноморского строительного общества в Петрограде. В 1920-1929 годах - приватдоцент Высшего технического училища в Цюрихе. В 1929 году возвратился в СССР, работал в Учебно-проектно-строительном комбинате и в Промстройпроекте в Москве. Технический руководитель треста «Гипрострой».

С 1932 года - в Московском инженерно-строительном институте (МИСИ): с 1934 года профессор, в 1934-1938 и в 1955-1963 годах — заведующий кафедрой железобетонных и каменных конструкций.

Он был выдающимся ученым и инженером-строителем, внес­шим большой вклад в строитель­ную механику, в вопросы теории и практики железобетонных конструкций.

За более чем пятидесятилет­нюю трудовую деятельность Пётр Леонтьевич создал свою научную школу. Многие его уче­ники стали крупными специали­стами, ведущими инженерами и учеными. Его перу принадле­жат более 50 оригинальных на­учных работ и учебников.

Как крупный специалист, Пётр Леонтьевич давал экспер­тизы и заключения по вопросам проектирования и строительства громадного числа гражданских, промышленных, мостовых и иных сооружений.

По его проектам и при его участии был возведен ряд выдающихся сооружений, таких, как купол Новосибирского театра, конструкции зданий Камском целлюлозно-бумажного комбина­та, уникальная реконструкции большепролетного промышленного здания в Сибири.

Еще до начала двадцатых го­дов при непосредственном участии Петра Леонтьевича был по­строен ряд крупнейших по то­му времени железобетонных сооружений в Швейцарии, Франции и России. Позднее под его руководством или при его консультации проектировались сооружения и цехи Магнитогорскогого и Кузнецкого металлургических комбинатов, Уралмашзавода, а также предприятий в Свердловске, Орске, Иркутске, Москве и других городах.

Порой, не успевая зафиксировать приоритет, ученый щедро раздавал свои изобретательские разработки, радуясь их успешному применению в практике строительства. До сих пор его методы проектных расчетов используются при определении усилий в конструкциях оболочек, балочных автодорожных мостах, в балочных и плитно-балочных фундаментах. Особенно привлекали ученого-новатора комплексные каменные конструкции, усиленные железобетоном.

Швейцарский и советский инженер-строитель, заведующий кафед­рой железобетонных конструк­ций МИСИ, профессор, доктор техни­ческих наук Пётр Леонтьевич Пастернак жил в Москве на проспекте Вернадского в доме №11.