Олимпиадный клуб НИУ МГСУ: итоги года

29.12.2023
Олимпиадный клуб НИУ МГСУ уже более 10 лет готовит студентов к серьёзной науке. Здесь изучаются математика, физика, программирование, теоретическая механика и математическое моделирование.

Члены Олимпиадного клуба регулярно становятся победителями и призёрами на региональных, всероссийских и даже международных соревнованиях. Рассказываем, каких успехов удалось добиться в 2023 году.

• За 2023 год количество участников увеличилось более чем на 10 человек, сегодня в клубе состоят 25 студентов.
  • Общая продолжительность тренировок Клуба в уходящем году составила более 400 часов.
  • Самых выдающихся результатов добились следующие участники Клуба: Александр Гулканов, Олег Брыгар, Софья Маркова, Семён Симонов, Ирина Быковская.
  • Студенты приняли участие в разных направлениях и номинациях 17 олимпиад и турниров. В их числе — Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады, Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал».
  • Руководитель клуба, ведущий специалист СУМООиК ЦРКиОИ, старший преподаватель кафедры Общей и прикладной физики Константин Модестов и главный тренер по математике, преподаватель кафедры ВМ Магомедюсуф Гасанов были награждены благодарностями наставников за вклад в подготовку дипломантов шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

• В личном и командном зачете участники Олимпиадного клуба занимали:
I место — 14 раз;
II место — 10 раз;
III место — 28 раз.
  • Наши студенты побывали в Костроме, Рязани, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Ярославле, Рыбинске. Также они приняли дистанционное участие в международных олимпиадах в Таджикистане и Туркменистане.

Кроме того, в 2023 году на базе НИУ МГСУ прошло несколько интеллектуальных состязаний:

• Всероссийский студенческий турнир физиков 2023;
  • Внутриуниверситетский этап Всероссийского и Международного студенческого турнира физиков-2024;
  • Международные туры Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад по математике, физике, химии, теоретической механике, экологии, экономике, сопротивлению материалов, информатике, статистике, начертательной геометрии и инженерной графике.

В этом году оргкомитет Интернет-олимпиад присудил НИУ МГСУ почётное звание «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2023 года».

«Олимпиада — это трамплин в большую науку. Она не только даёт дополнительные знания, но и позволяет развивать нестандартное мышление. Это перепрошивка сознания», — говорит Константин Модестов.