«Олимпиада как трамплин в большую науку» – в НИУ МГСУ прошли интернет-олимпиады

10.04.2023

7 и 8 апреля в НИУ МГСУ прошли заключительные этапы Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад. В соревнованиях приняли участие студенты из Москвы, Обнинска, Твери, Ярославля, Иванова, Смоленска, Королёва и Зеленограда. Участники – студенты российских вузов 1-3 курсов.

7 апреля в компьютерном классе № 41 Научно-технической библиотеки НИУ МГСУ прошли олимпиады по нескольким дисциплинам: теоретическая механика, экология, экономика, начертательная геометрия и инженерная графика. 8 апреля прошли соревнования по информатике, сопротивлению материалов и статистике.

Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (OIIO – Open International Internet-Olympiad) проводятся с 2008 года с использованием инфокоммуникационных технологий. Головной офис располагается в Йошкар-Оле. В Москве находятся всего две площадки проведения олимпиад. Одна из них – НИУ МГСУ, вторая – РУДН. НИУ МГСУ принимает участие в интернет-олимпиадах с 2009 года.

Также в 2009 году в связи с проведением Интернет-олимпиад возник Олимпиадный клуб НИУ МГСУ . Руководитель клуба – ведущий специалист СУМООиК ЦРКиОИ, старший преподаватель кафедры Общей и прикладной физики Константин Модестов вместе со своими учениками занимается подготовкой студентов к олимпиадам. В том числе – по математике, физике, теоретической механике, математическому моделированию и спортивному программированию.

«Олимпиада – это трамплин в большую науку. Система образования сейчас изменилась: количество аудиторных часов в программе сильно сократилась, а наука быстро развивается. Недостаточно просто посещать занятия и быть круглым отличником. Абсолютно недостаточно: человек должен проявлять инициативу, заниматься в научных кружках. Олимпиады не только дают дополнительные знания, но и позволяют развивать нестандартное мышление. Это перепрошивка сознания», – рассказал о значении олимпиад Константин Модестов.

Интернет-олимпиады проводятся с применением искусственного интеллекта: нейросеть анализирует записи с камер наблюдений и оценивает добросовестность участников олимпиады. Списать не получится. В целом верификация, проверка ответов участников и данных с камер, занимает примерно две недели. После этого можно ждать появления результатов на сайте Олимпиады.