Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Олег Кабанцев:"Исследования НИУ МГСУ не имеют аналогов в мире"

Олег Кабанцев:"Исследования НИУ МГСУ не имеют аналогов в мире"

Олег Кабанцев:"Исследования НИУ МГСУ не имеют аналогов в мире"
17.08.2023

Директор научно-технических проектов НИУ МГСУ, доктор технических наук Олег Васильевич Кабанцев выступил в эфире «Стройтелемост», посвященном внедрению инновационных технологий в стройотрасль.



Олег Кабанцев рассказал о ведущихся в НИУ МГСУ разработках в области 3-D печати бетона, исследованиях прочности этого материала, а также о цифровых решениях в строительстве и подготовке кадров для отрасли.

По словам ученого, работа специалистов НИУ МГСУ сегодня затрагивает такие аспекты, как создание рецептуры бетона для его печати на 3D-принтерах и исследование запасов прочности бетона под воздействием различных факторов.

«3D-печать позволяет применить индустриальные способы строительства там, где, например, очень большие транспортные затраты. Можно поставить принтер, работающий по одной и той же технологии, но печатающий совершенно разнообразные конструкции. Осталось только создать эту конструкцию – прочную, надежную, устойчивую. Мы к этому движемся. Мы создали материалы, которые обладают специфическими свойствами. Наши специалисты создали несколько рецептур смесей, которые могут выходить из экструдера принтера и при этом не терять форму», – рассказал Кабанцев.

При этом, ученый отметил, что на сегодняшний день отсутствуют исследования в области прогнозирования остаточного ресурса бетона в строениях с повышенными нагрузками. Научной работой в этом направлении также занимаются в НИУ МГСУ.

«Подобные исследования есть только в России, и только в НИУ МГСУ. Я надеюсь увидеть их результаты в следующем году. Это будет научный прорыв мирового уровня».

Эфир стал частью медиапроекта «Строим будущее России», организованного под эгидой Минстроя РФ и приуроченного к 10-летию ведомства и празднованию Дня строителя.