Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Обращение ректора НИУ МГСУ Павла Акимова

Обращение ректора НИУ МГСУ Павла Акимова

Обращение ректора НИУ МГСУ Павла Акимова
03.03.2022

Уважаемые студенты и сотрудники Национального исследовательского Московского государственного строительного университета!

Сегодня мы переживаем очень непростое время, связанное с ситуацией на Украине, время, когда всем нам, как никогда, важно сохранять взвешенность и здравость суждений, хладнокровие и сосредоточенность, способность адекватно и критически мыслить. Оценка событий должна опираться на объективную реальность, а не на эмоциональные порывы, недостоверные слухи и информационные вбросы.

На протяжении своей вековой истории МИСИ–МГСУ славился уникальной атмосферой братства и товарищества, уважительного отношения в коллективе, конструктивностью дискуссий по самым сложным вопросам, развитой культурой взаимопомощи. Сейчас в нашем университете работают представители разных национальностей, разных стран. Прошу Вас быть предельно аккуратными в оценках и высказываниях в публичном поле и общении друг с другом, избегать действий и выражений, которые могут иметь негативные последствия, задевать чувства других людей, разрушать социальные, дружеские и деловые связи, подрывать доверие к НИУ МГСУ, его коллективу.

Вводимые против нашей страны санкции коснутся и нас с Вами, они неизбежно повлияют на отдельные направления деятельности университета, могут сказаться на реализации программы развития НИУ МГСУ. Тем не менее, и в этих крайне непростых условиях мы нацелены на движение вперед и открыты к сотрудничеству. Наука и образование не имеют национальности и принадлежат всем, несмотря ни на какие политические события. Призываю всех не разрывать устоявшиеся связи, в том числе международные. Мы не должны инициировать разрывы складывавшихся десятилетиями международных контактов, ставить их под сомнение своими действиями или бездействием. Очень важно убеждать надежных партнеров в необходимости продолжения совместных работ.

В последние годы в НИУ МГСУ увеличился прием студентов и аспирантов из зарубежных государств, и мы приложим все усилия для выполнения в полном объеме обязательств перед иностранными обучающимися, независимо от того, откуда они к нам приехали, будем оказывать им необходимую поддержку. Мы также готовы помочь и тем, кто не сможет продолжить обучение в зарубежных университетах, но будет способен учиться здесь.

Задача нашего университета – это развитие науки, технологий и кадровое обеспечение строительной и смежных отраслей. НИУ МГСУ – это главный строительный университет, созданный для реализации крупных отраслевых проектов, направленных на решение проблем государственного и мирового масштаба. Призываю всех членов трудового коллектива и студентов НИУ МГСУ сплотиться, максимально уважительно и бережно относиться друг к другу, ответственно и добросовестно выполнять свои обязанности.

Дорогие друзья и коллеги! Самая большая ценность университета – это люди. Все вместе мы формируем академическую среду, сообща мы преодолеем любые трудности и испытания.