Объекты реновации прошли экспертизу с применением ТИМ

01.03.2023

Экспертизу с применением ТИМ прошли 24 объекта по программе реновации. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов на форуме «Строим будущее России вместе».

«Цифровизация сегодня является глобальным трендом в строительстве. Москва первой в мире реализовала задачу полного перехода к взаимодействию всех участников инвестиционно-строительного цикла в цифровом виде. А применение ТИМ и цифровых двойников объектов облегчает управление строительными процессами. Уже сегодня в рамках Программы реновации 24 объекта прошли экспертизу с применением ТИМ, а на стадии проведения строительно-монтажных работ ТИМ используются на семи объектах», – отметил Рафик Загрутдинов.

Он сообщил, что провести цифровую трансформацию без должной подготовки кадров невозможно, поэтому Департаментом строительства города Москвы для студентов НИУ МГСУ разработана уникальная программа обучения «Цифровой инженер ПТО». С начала старта программы обучились 373 студента, 76 из которых трудоустроены.