Научный полк: вклад МИСИ в Великую Победу

19.02.2024
Коллектив института не остался в стороне, когда началась Великая Отечественная война. Ежедневно в порядке мобилизации и добровольно на фронт уходили преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты. Многие были откомандированы на строительство объектов оборонного значения, позже — на восстановление разрушенных фашистами предприятий.

В общей сложности за второе полугодие 1941 года МИСИ послал на сооружение оборонительных рубежей около тысячи человек. Более пятисот мисийцев было награждено медалями «За оборону Москвы».

В годы войны вся научно-исследовательская работа была перестроена в соответствии с нуждами фронта. В середине октября 1941 года был издан приказ об эвакуации института в Новосибирск.

Несмотря на тяжёлые бытовые условия, филиал МИСИ в Новосибирске зимой 1942 года выпустил 132 инженера. В конце 1943 года началось возвращение института в Москву, и уже в 1943–1944 учебном году количество студентов достигло почти 1800 человек.

Довоенные разработки ученых МИСИ и разработки, проводимые в разгар военных событий, имели огромное практическое значение и внесли существенный вклад в дело разгрома врага, в том числе и в битве под Москвой.

В годы войны разрабатывались такие актуальные темы, как «Ледовые переправы», «Сварка на морозе» и другие, а также темы, связанные с быстрейшим подключением эвакуированных заводов в производство и строительством новых предприятий в Сибири.

Кафедра Металлических конструкций разработала конструкции облегчённых металлических цистерн для хранения и перевозки горючего. Благодаря этому при экономилось до 25% металла, но прочность цистерн оставалась достаточной. Также кафедра предложила универсальный мостовой прогон — строительный элемент для восстановления мостов на принципах скоростной сборки и изготовления.

После коренного перелома в ходе войны пред мисийцами была поставлена новая задача — восстановление разрушенных во время войны сооружений, плотин, дамб, шлюзов. Благодаря этой работе Беломоро-Балтийский канал удалось ввести в нормальную эксплуатацию уже в навигации в 1946 году.

В университете существует своя военная кафедра, созданная ещё в 1930 году. Ежегодно количество обучающихся на ней составляет около 1500 человек.

Сегодня НИУ МГСУ проводит многочисленные патриотические акции, направленные на воспитание молодёжи.

Слава Героям-участникам Великой Отечественной войны. Слава народу-победителю! Подвиг ветеранов не будет забыт никогда!