Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Научный полк: Журин Владимир Дмитриевич

Научный полк: Журин Владимир Дмитриевич

Научный полк: Журин Владимир Дмитриевич
25.04.2023
Владимир Дмитриевич Журин – доктор технических наук , профессор, участник составления плана ГОЭЛРО, генерал-майор инженерно-технической службы, организатор и руководитель Волгостроя, главный инженер строительства канала Москва-Волга. Автор методов гидравлического расчета каналов и предложений по новым конструкциям водосбросных сооружений и водобойных устройств.


Владимир Журин родился 22 апреля (4 мая) 1891 года в городе Тетюши Казанской губернии, ныне Татарстан, в купеческой семье. Его отец был городским головой.

Молодые годы

В 1918 году Владимир окончил Петроградский политехнический институт. После его окончания работал в Управлении ирригационных работ в Туркестане по проектированию ирригационных систем и гидротехнических сооружений в Голодной степи, участвовал в разработке плана ГОЭЛРО. Одновременно вёл научно-педагогическую работу в государственном университете Туркестана, где стал профессором кафедры гидравлики. Преподавание гидравлики и гидротехнических сооружений сочетал с огромной организационной работой. Был инициатором и организатором в Ташкенте в 1924 году Научно-исследовательского института по изучению проблем водного хозяйства Средней Азии.

В 1931-1933 годы Владимир Журин работал на строительстве Беломорско-Балтийского канала, а в 1933-1937 годы на строительстве канала Москва-Волга. С 1937 по 1941 годы Владимир был главным инженером Волгостроя.

Великая Отечественная война

В годы Великой Отечественной войны Журин был заместителем командующего 3-й саперной армии, руководил маскировкой сооружений Волгостроя и возведением линии обороны вдоль Волги. В 1942-1944 гг. работал главным инженером строительства Нижнетагильского металлургического комбината, на строительстве Широковской ГЭС и Вилухинской ГЭС. В 1944-1946 гг. вновь начальник и главный инженер Волгостроя. Строительство Беломорско-Балтийского канала, Широковской ГЭС и Вилухинской ГЭС.

Послевоенные годы

С 1946 года перешёл на педагогическую работу и до 1961 заведовал кафедрой гидравлики и гидромеханизации Московского инженерно-строительного института имени В.В. Куйбышева (МИСИ). По его инициативе на гидротехническом факультете введена специализация по гидромеханизации земляных работ. Организовал в институте лабораторию по гидромеханизации, в которой проводил исследования. Принимал участие в работах Совета технико-экономической экспертизы Госплана СССР и руководил секцией по разработке водохозяйственных проблем технического отделения Академии наук СССР.

Под его руководством был разработан и внедрён в строительную практику ряд оригинальных и экономичных конструкций гидротехнических сооружений по ирригационной сети, водозаборов, вододелителей и сопрягающих сооружений. Разработал и предложил новые схемы по гашению энергии потока в перепадах и быстротоках, двухконсольные плоские сегментные и цилиндрические затворы, примененные на крупных сооружениях, например, на шлюзах канала им. Москвы. Под его руководством впервые в мире был успешно применён намыв в зимних условиях и при низких температурах; внедрены на Волгострое железобетонные плиты-оболочки.

Награды и особые достижения

Владимир Дмитриевич Журин – автор свыше 40 научных работ в области инженерной гидравлики, гидротехники и производства гидротехнических работ.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими медалями СССР.