Научный полк: С.П.Люшин командир расчёта реактивного миномёта

05.04.2023

В памяти сотрудников кафедры истории и философии яркий след оставили ветераны Великой Отечественной войны, в разное время работавшие в МИСИ-МГСУ.

С 1983 и до 1989 года, в очень непростых перестроечных условиях, заведующим кафедрой был доктор исторических наук, профессор Степан Павлович Люшин (1921 - 2006).

И в общении с коллегами, и особенно, в беседах со студентами, Степан Павлович часто (не только в связи с памятными датами), очень проникновенно, ярко и образно вспоминал трагические и величественные годы войны.

Делясь своим богатым жизненным опытом, профессор Люшин всегда подчёркивал, что в судьбах людей его поколения чётким водоразделом стала Великая Отечественная война.

В июле 1941 года, прямо со студенческой скамьи, добровольцем, не дожидаясь призыва, Степан Павлович явился в военкомат. Как и многие его сверстники, красноармеец Люшин рвался на фронт. Однако ему предстояли месяцы обучения боевой работе на самой современной, а на тот момент, ещё и совершенно секретной машине БМ-13, больше известной под народным наименованием "Катюша".

Гвардии старшина Люшин, командир расчёта реактивного миномёта, впервые сумел убедиться в грозной мощи своего оружия только весной 1942 года. Во время боёв в Крыму против немецких фашистов и их румынских союзников, меткие залпы советских реактивных снарядов наводили ужас на врага.

Гордость за доверенное ему мощное оружие, предполагала и высокую степень ответственности командира расчёта С.П. Люшина. Когда противник сумел окружить секретную, а потому очень ценную для него "Катюшу", гвардии старшина обязан был уничтожить и саму установку, и боезапас к ней. Едва не лишившись жизни, Степан Павлович сумел выполнить свой долг.

По-разному складывались фронтовые дороги будущего учёного. После крымских боёв было освобождение Украины, сражения на Балканах. За умелые и решительные действия возле сербского города Крагуевац, гвардии старшина Люшин был отмечен в приказе по армии.

Отважный артиллерист был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны ll-й степени, медалями "За оборону Кавказа" и "За боевые заслуги".

Характер С.П. Люшина, закалённый в суровых испытаниях военного времени, позволил ему успешно справиться с трудностями и невзгодами восстановительного периода, получить высшее образование, стать крупным учёным и педагогом.