Научный полк: Карпеченко Михаил Семёнович - участник обороны Москвы

02.05.2023
Михаил Семёнович родился 7 ноября 1902 г. в Белорусской ССР, Могилёвская область, Климовичский район, д. Стародедино. В 1919 г. был призван в Красную армию.

Своё образование он начал в Московском высшем инженерно-строительном училище в 1930-1932 гг., а продолжил в Военно-инженерной академии Рабоче-крестьянской Красной армии имени В.В. Куйбышева, которую закончил в 1936 г. по специальности инженер-архитектор.

Во время учёбы с 1931 по 1936 гг. он по совместительству работал в Московском инженерно-строительном институте имени В.В. Куйбышева (МИСИ). По окончании учёбы продолжил работу там же в качестве преподавателя, заместителя декана вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Когда началась Великая Отечественная война, советское государство мобилизовало многих специалистов, чьи гражданские профессии подходили для военных целей. В случае с Михаилом Семёновичем всё было ещё очевиднее, потому что он по образованию был военным инженером.

Поэтому в звании инженер-капитана Михаил Семёнович участвовал в обороне Москвы в период одного из самых напряжённых и опасных периодов Великой Отечественной войны.

В 1941-1943 гг. принимал участие в сооружении оборонных объектов в должности заместителя главного инженера начальника спец. работ оборонного строительства. Вклад Михаила Семёновича в общую победу над фашизмом был отмечен медалью «За оборону Москвы».

1931-1936 гг. - работал в МИСИ по совместительству, а с 1936 г. по 1941 г. на штатных должностях преподавателя, заместителя декана.
1944 г. - начальник учебной части МИСИ и доцент кафедры архитектуры.
В послевоенное время Михаил Семёнович в 1947-1950 гг. служил ректором МИСИ имени В.В. Куйбышева.