Научный полк: Иван Варюшин - защитник столицы

10.05.2023

Иван Иванович Варюшин 40 лет жизни отдал Вооруженным Си­лам нашей страны. Список наград у Ивана Ивановича почётный: кроме ор­дена Красной Звезды, на его гру­ди тихо звенит медаль «За бое­вые заслуги», в паре к медали «За победу над Германией» идёт не­обычная медаль «За победу над Японией», ведь его управление обслуживало и операции на япон­ском фронте.

В 1940 году, окончив десяти­летку, Иван Варюшин был при­зван в Красную Армию. Надо ли гово­рить, что в то время служить в ар­мии считалось не обязанностью, а долгом, и ни у кого из моло­дых людей не возникало и мыс­ли освободиться от этого долга Родине. И.И. Варюшин начал слу­жить в Таганском райвоенкомате г. Москвы.

22 июня 1941 года, сразу же после объяв­ления страшной новости о нападе­нии фашистской Германии, нача­лась мобилизация. Иван Иванович вспоминает, что с этого дня они не спали целыми сутками - нуж­но было разнести повестки, при­звать тех, кто должен быть призван в случае военных действий в пер­вую очередь, вести учёт техники. Уже тогда И.И. Варюшин был пос­тавлен руководителем группы по мобилизации. Без отдыха кругло­суточно вели приём добровольцев, и это было настоящее столпотво­рение - очень многие хотели уйти на фронт и защищать свою стра­ну. Ветераны вспоминают до сих пор насколько был силён патри­отизм в то время.

Надо сказать, что бомбарди­ровки начались гораздо раньше, чем немцы вплотную подошли к столице. И.И.Варюшин вместе с остальными солдатами защищал объекты от зажигательных бомб. Организовали специальное де­журство и вместе с добровольны­ми помощниками тушили «зажи­галки» на московских крышах.

После проведения всеобщей мобилизации Ивана Ивановича направили в военное училище Верховного Совета РСФСР. За­нятия начались 25 августа 1941 года, и одновременно все кур­санты занимались патрулирова­нием улиц. Нужно было предо­твратить возможные диверсии, дезертирство и сохранить обста­новку в городе.

Практически постоянно дежу­рили на мостах около Москвы, чтобы спасти их от бомб, - ведь столица рисковала остаться от­резанной, враг понимал, что, раз­бомбив мосты, нанесёт важный тактический удар.

И.И. Варюшин учился на ко­мандира минометного взвода, но в октябре 1941 года немцы ста­ли быстро продвигаться к Моск­ве, и солдат и офицеров из учи­лища направили в Волоколамск и Солнечногорск.

И.И. Варюшин участвовал в эвакуации: организованно из сто­лицы вывозили крупные заводы и объекты, а вот мелкие заводы и торговая индустрия пытались вы­рваться из города сами. На подступах к Москве творилось что- то невообразимое - люди бежали на своих личных машинах (у кого их ещё не успели забрать), на ма­шинах от производства выезжали целые отделы с семьями. Впечат­ления того периода - массовое бегство, и И.И. Варюшин вспо­минает, как часто приходилось с большим трудом наводить поря­док среди уезжавших.

В конце апреля 1942 года Иван Иванович окончил училище в зва­нии лейтенанта. Военный дневник его жизни к этому времени толь­ко дошёл до середины - предстояли тяжёлые задания. Он был направлен в лыжную бригаду, ко­торую готовили для заброса в тыл к немцам. Об этой странице сво­ей жизни и о важных поручени­ях Иван Иванович как настоящий разведчик полностью не расска­зывает - известно только, что его несколько раз забрасывали в тыл противника, где он успешно про­водил операции.

После этого И.И. Варюшин со своей лыжной бригадой готовил в Казани диверсантов для участия в партизанском движении, а так­же помогал осваивать нужные во­енные профессии солдатам, кото­рые хотели вернуться в свои части. Также они ставили на ноги ране­ных солдат и обучали их обращать­ся с миномётами и автоматами, а потом вместе с ними отправля­лись на фронт. За Это время Ивану Ивановичу пришлось быть и мед­братом - раненые часто требова­ли серьёзного ухода и лечения.

В 1944-1945 годах Иван Ивано­вич работал в управлении по учё­ту погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава и, как говорит он сам, не было в жизни большего счастья, чем узнать, что кто-то из тех, кого разыскивала семья и считала по­гибшим, оказывался жив и давал о себе знать.

Уже после войны И.И. Варюшин окончил Военно-инженерную ака­демию и служил в Северо-Кав­казском военном округе началь­ником штаба.

В 1961 году приказом Минис­тра обороны был направлен пре­подавателем в МИСИ на военную кафедру, где позднее стал на­чальником учебной части. В запас И.И. Варюшин ушел в 1983 году и получил должность заместителя начальника по учебной работе фа­культета ПГС областной.

Ушел из жизни 5 мая 2013 года.