Научный полк: Горюнов Борис Фёдорович

02.04.2024

По традиции в преддверии Дня Великой Победы мы рассказываем о героях-мисийцах, внёсших неоценимый вклад в наше мирное настоящее. Сегодня герой Научного полка — инженер-гидротехник, доктор технических наук, профессор кафедры водного хозяйства и морских портов МИСИ Борис Горюнов.

Образование

Борис Фёдорович Горюнов родился 22 апреля 1915 года в Севастополе, в семье военно-морского инженера-механика крейсера «Ростислав» и создателя русский подводных лодок — генерал-майора Ивана Семёновича Горюнова. Семья была многодетной, всего у Ивана Горюнова было 8 детей.

В 1936 году Борис Фёдорович отличием окончил Ленинградский институт инженеров водного транспорта. В 1939 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Военные годы

С 1940 по 1946 годы Борис Горюнов находился в рядах действующей армии — в долж­ностях начальника гидротехнической группы, ги­дротехнического взвода, инженера-гидротехника дивизии и укрепленного района. Он руководил строительством сооружений военно-оборонного значения в районах Западной Украины, Литвы, бассейна р. Вуоксы, Ленингра­да, Нарвы, Выборга, Таллина, на полуострове Койвисто.

Разработки на основе практического опыта

На основе практического опыта строительства, восстановления и эксплуатации гидротехнических сооружений военного назначения Борис Фёдорович разрабо­тал рекомендации по рациональным конструкци­ям водных заграждений, водоотводных устройств, сооружений водоснабжения. Кроме того, он создал методи­ки расчетов быстро возводимых гидротехнических сооружений, проходимости гидротехнических со­оружений для войск и техники, «живучести» гидро­технических сооружений, устойчивости откосов, водосливов, оптимального числа плотин на реках, подрывных работ в военной гидротехнике.

В 1958 году Борис Фёдорович защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук, а в 1959 году ему присвоили учёное звание профессора.

Связь с МИСИ

Деятельность Бориса Горюнова была неразрывно связана с научной, педагогической и воспитательной работой. С 1960 года Он был заместителем директора по науке Союзморниипроекта, профессором кафедры водного хозяйства и морских портов МИСИ. За годы многолетней творческой деятельности Борис Фёдорович выполнил более 200 научных работ, опубликовал свыше 100 статей, 22 монографий, 5 учебников.

Награды

Борис Го­рюнов награждён боевыми и трудовыми орденами и медалями, грамотами АН СССР, министерств и ведомств.

Имя «Профессор Горюнов» носил морской дноуглубительный корабль голландской постройки дедвейтом 6433 т с портом приписки г. Санкт-Петербург.