Научный полк: Галочкин Петр Васильевич

13.06.2023

ГАЛОЧКИН ПЁТР ВАСИЛЬЕВИЧ (1922-2004) - полковник артиллерийских войск, доцент МИСИ имени В.В. Куйбышева

До середины 1990-х годов настоящим другом и наставником молодых преподавателей кафедры политической истории МИСИ-МГСУ был доцент П.В. Галочкин. Его внимание и доброжелательность, жизненный и профессиональный опыт очень помогли становлению нескольких поколений преподавателей кафедры. Студенты тоже буквально боготворили Петра Васильевича за глубокие знания, справедливый и добродушный характер.

П. В. Галочкин родился в 1922 году в деревне Фроловское (ныне - Шаховского района Московской области). Детство прошло в дружной трудолюбивой крестьянской семье. С началом индустриализации родители перебираются в Волоколамск и начинают работать на Виндавской (Ржевской) железной дороге.

После окончания школы-семилетки, Пётр Васильевич продолжил своё образование в железнодорожном ФЗУ (училище системы фабрично-заводского обучения). Получив профессию техника-путейца, молодой железнодорожник одновременно получил и отсрочку от призыва в Красную Армию. Но, после советско-финской войны 1939-40 гг., Пётр Васильевич решает связать свою судьбу с военной службой.

Позже он вспоминал, что очень хотел служить на бронепоездах - уж таким романтичным казался в те годы этот род войск. И поначалу казалось, что мечта вот-вот сбудется - П.В. Галочкин становится курсантом артиллерийского училища.

Однако, начавшаяся Великая Отечественная война внесла свои коррективы в подготовку будущих офицеров-артиллеристов. В результате, после ускоренного выпуска из училища, вместо сражений на бронепоездах, новоиспечённый лейтенант Галочкин был направлен для прохождения службы в 50-ю гаубичную бригаду артиллерии РГК (Резерва Главного Командования). Эти части посылались на наиболее угрожаемые участки советско-германского фронта, либо для обеспечения устойчивости своей обороны, либо - для успешного прорыва линии вражеских укреплений.

П.В. Галочкин служил в составе 1-го Украинского и Воронежского фронтов, прошёл все ступени военной карьеры от лейтенанта - командира батареи, до офицера штаба 7-го артиллерийского корпуса РГК. Отважный фронтовик участвовал в форсировании Днепра, освобождении Украины и Белоруссии, Чехословакии и Югославии.

После войны, окончив академию, Пётр Васильевич продолжил службу сначала строевым офицером, а затем - преподавателем в военно-учебных заведениях. Полковник Галочкин был награждён советскими орденами Красной Звезды и Отечественной войны II-й степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», а также болгарской медалью «30 лет победы над фашистской Германией».

Среди коллег-мисийцев Пётр Васильевич пользовался непререкаемым авторитетом и всеобщим уважением. За время свой работы в образовании выпустил более 10 печатных работ.

Слава Героям-участникам Великой Отечественной войны. Слава народу-победителю! Подвиг ветеранов не будет забыт никогда!