Научный полк: Булыгин Виктор Иванович

15.06.2023

Виктор Булыгин родился 27 сентября 1923 года в Ярославской области. В июне 1941 года он был призван в действующую армию, с декабря 1941 года Виктор Иванович служил на фронтах Великой Отечественной войны в различных должностях. Он закончил войну начальником артснабжения стрелкового полка.

В 1948-1954 годах Виктор Иванович обучался в Военной артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского. После окончания учёбы продолжил службу в Академии в качестве преподавателя, а затем начальника научно-исследовательской лаборатории.

В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1967 году получил звание доцента.

В 1974 году Виктор Булыгин был демобилизован в звании полковника. В том же году Виктор Иванович начал работать в МИСИ-МГСУ в должности доцента, выполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой «Охрана труда» по учебной работе, вёл занятия на факультетах ЭОУС, МиАС и ПГС, на факультете повышения квалификации.

Виктор Иванович – соавтор двух учебников, нескольких учебных пособий, в том числе основного лабораторного практикума, двух авторских свидетельств и других учебно-методических изданий.

Виктор Иванович награждён 3-мя орденами и 16-ью медалями, в том числе боевыми, а также знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

Виктор Иванович был одним из лучших методистов кафедры, его лекции отличались глубиной и стройностью изложения материала. Особое внимание педагог уделял проведению лабораторных работ, формированию и комплектации учебной лаборатории.

Виктор Иванович был известен своей доброжелательностью, отзывчивостью, порядочностью, искренним уважением к студентам и коллегам.

Слава Героям-участникам Великой Отечественной войны. Слава народу-победителю! Подвиг ветеранов не будет забыт никогда!