Научно-практическая конференция «Современные решения для строительства жилых помещений для различных климатических условий»

26.01.2024

В Технологической Точке кипения НИУ МГСУ 23 января 2024 года состоялась онлайн научно-практическая конференция «Современные решения для строительства жилых помещений для различных климатических условий», организатором которой стал Центр компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ.

В конференции приняли участие ученые и преподаватели Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Сочинского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова», Точки кипения Луганска и профессиональных сообществ.

Партнером конференции выступила автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Проректор по молодежной политике, воспитательной деятельности и взаимодействию с органами власти Гузалия Фазылзянова поприветствовала участников конференции и отметила важность и актуальность ее тематики.

От НИУ МГСУ выступили к.т.н., доцент кафедры СМ ИПГС Иноземцев А.С. с докладом «Многофункциональные бетоны для современных и инновационных технологий строительства», к.э.н., доцент кафедры ОСУН ИЭУКСН Пантелеева М.С. с докладом «Оценка эффективности современных технологических решений для разных климатических условий», к.т.н., доцент кафедры МГГ ИГЭС Рабинович М.В. с докладом «Особенности проектирования оснований и фундаментов в условиях ММГ с учётом изменения климата».

Заслуженный строитель РФ, к.т.н., доцент кафедры ТГВ ИИЭСМ Бусахин А.В.акцентировал внимание участников конференции на требования к системам отопления и вентиляции в условиях низких температур (Арктика/Антарктика).

К.т.н., доцент кафедры ПГС филиала НИУ МГСУ в г. Мытищи Кореньков П.А. представил энерго-ресурсосберегающая конструктивную систему гражданских зданий индустриального изготовления.

Ответы на вопросы по формированию технико-экономических предпосылок современных решений в строительстве для разных климатических условий дал в своем докладе к.э.н, доцент кафедра ЭУС ИЭУКСН, заместитель генерального директора ООО «ЭСЭМ Консалт» Шедловский Р.В.

В завершении конференции выступил с докладом преподаватель кафедры ИГКМ ИЦТМС Казаков С.Д., подчеркнув важность и необходимость внедрения в образовательные программы вопросов информационного моделирования при подготовке кадров строительных специальностей.

При подведении итогов начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ Людмила Боронина предложила расширить в следующий раз формат конференции и пригласить к участию все вузы, которые проводят научные исследования и внедряют разработки для обмена знаниями и опытом.