На оперативном совещании под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина руководители НИИСФ РААСН, ЦНИИП Минстроя России, РААСН и НИУ МГСУ доложили о работе учреждений в 2023 году и обозначили планы на 2024 год

26.02.2024

19 февраля 2024 года на оперативном совещании под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина руководители Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН), Центрального научно-исследовательского и проектного института Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России»), Российской академии архитектуры и строительных наук (ФГБУ «РААСН») и НИУ МГСУ доложили о работе учреждений в 2023 году и обозначили планы на 2024 год

Директор НИИСФ РААСН Игорь Шубин рассказал об основных итогах работы института в 2023 году. Учеными в 2023 году выполнено 35 фундаментальных исследований. В области прикладных исследований разработаны и подготовлены к утверждению новые нормативные документы: 18 сводов правил и 5 ГОСТов. НИИСФ РААСН испытано более 500 строительных конструкций, материалов и изделий.

О работе ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» доложил руководитель института Дмитрий Михеев. В 2023 году выполнено 49 научных работ, разработаны и прошли испытания новые материалы и технологии, обеспечено научно-техническое сопровождение проектирования и строительства более 80 особо сложных объектов.

Доклад о работе ФГБУ «РААСН» в 2023 году представил президент Дмитрий Швидковский. Объем академической экспертизы вышел на новый уровень и увеличился в 5 раз до 996 экспертиз в год, как по тематикам, отчетам по выполнению фундаментальных и прикладных исследований, так и по программам развития вузовской науки архитектурно-строительного профиля и по науке «новых территорий».

О деятельности НИУ МГСУ рассказал ректор Павел Акимов. Участие университета в программе «Приоритет-2030» стало важным фактором развития НИУ МГСУ в 2021-2023 гг. В сотрудничестве с ключевыми профильными партнерами, Отраслевым консорциумом «Строительство и архитектура» реализуется три больших стратегических проекта в рамках программы развития университета, посвященных новым технологиям, материалам и методам строительства, цифровому суверенитету строительной отрасли и ЖКХ, возрождению и восстановлению новых регионов страны.

Ирек Файзуллин поблагодарил коллег за плодотворную работу и значимый вклад в развитие строительной науки.