Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

На базе НИУ МГСУ создается кампус мирового уровня

На базе НИУ МГСУ создается кампус мирового уровня

На базе НИУ МГСУ создается кампус мирового уровня
13.12.2023

Во исполнение указания Президента Российской Федерации В.В. Путина и поручения главы Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина при поддержке Мэра Москвы С.С. Собянина начата реализация проекта по созданию на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) кампуса мирового уровня.

НИУ МГСУ станет центром стратегического развития науки и образования в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве, проектным и общественно-деловым кластером. После завершения строительства кампуса количество студентов очной формы обучения увеличится до 20 000 человек.

Строительство объектов кампуса мирового уровня НИУ МГСУ планируется проводить в три этапа до 2035 года:

  • первый этап – строительство блоков «А» и «Б» современного и высокотехнологичного образовательно-научного кластера на территории основного кампуса НИУ МГСУ;
  • второй этап – строительство блока «В» образовательно-научного кластера, учебного корпуса Института физической культуры и спорта НИУ МГСУ, ледовой арены, общежития на 960 мест для студентов, многофункционального открытого атлетического ядра, реконструкция Дворца спорта с устройством технопарка;
  • третий этап – расширение территории НИУ МГСУ, строительство дополнительного корпуса образовательно-научного кластера (включающего в том числе отраслевой образовательный центр подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена), арендного жилья для студентов, общежития квартирного типа и арендного жилья для преподавательского состава, общежития для обучающихся по программам среднего профессионального образования (СПО), высшего образования (ВО) и рабочих профессий на 850 мест, коттеджей типа дуплекс, иного арендного жилья, военно-учебного центра, дворца культуры молодежи и студентов, объектов, площадок для активного отдыха.

Общая площадь новых объектов кампуса первого и второго этапа будет составлять 170 тысяч кв. м.

По завершению строительства кампуса вся образовательная и научная деятельность будет локализована на единой территории, также будет сформирована безопасная и комфортная среда, соответствующая требованиям для пребывания обучающихся, работников и партнеров НИУ МГСУ с целью их эффективного взаимодействия и коммуникации для совместной реализации различных проектов.

Разработка и проектирование кампуса НИУ МГСУ на всех этапах будет осуществляться с учетом требований и рекомендаций документа «Стандарт инновационной среды (кампусов)», утвержденного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках реализации первой очереди первого этапа проекта по созданию на базе НИУ МГСУ кампуса мирового уровня 22 ноября 2023 г. был объявлен открытый конкурс в электронной форме на право заключения инвестиционного договора на проектирование и строительство объекта кампуса НИУ МГСУ и многофункциональной жилой застройки с социальной инфраструктурой. Мероприятия по отбору инвестора проводились в соответствии с ранее изданным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2023 г. № 1940 и предполагают привлечение инвестиций на создание одного из трех блоков образовательно-научного кластера площадью не менее 35 тыс. квадратных метров в срок до четвертого квартала 2026 года. Победителем указанного конкурса стала структура девелоперской компании Capital Group.

«Реализация такого масштабного проекта — один из успешных примеров взаимодействия государства и бизнеса по привлечению инвестиций в научно-образовательную сферу, это позволит НИУ МГСУ стать центром стратегического развития науки и образования в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов.

«Очевидно, что обеспечение инновационного развития строительной отрасли, в том числе в части повышения качества и скорости строительства, требует высоких стандартов подготовки кадров. Создание на базе НИУ МГСУ кампуса мирового уровня позволит сформировать инновационную научно-образовательную среду, объединяющую работодателей, студентов, научно-экспертное сообщество, развивающую как отраслевое высшее, дополнительное профессиональное, так и среднее профессиональное образование. Современный университетский кампус – это место, в котором студент 24 на 7 должен чувствовать себя комфортно. Вот почему помимо науки и образования мы также обращаем внимание на необходимость развития спортивной инфраструктуры, культурно-досуговых пространств, улучшение условий проживания. В целом, кампус НИУ МГСУ действительно может и должен стать центром науки и инноваций в строительной отрасли, центром стартапов и культуры, точкой популяризации строительных профессий и притяжения талантов. Отмечу, что победителем конкурса на реализацию первого этапа строительства нашего кампуса стала компания Capital Group – давний партнер НИУ МГСУ в деле подготовки инженерных кадров строительной отрасли», – подчеркнул ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

«Для нас участие в таком проекте – это возможность применить свои компетенции и 30-летний опыт в девелопменте, обеспечить комфортные условия и среду для учебы, работы и жизни, качественно и многопрофильно раскрыть потенциал территории и создать точки притяжения, в том числе для преподавателей и талантливой молодежи. НИУ МГСУ — это ключевой профильный университет в области строительства и наш давний партнер в сфере образовательных и наставнических программ. Участие в создании кампуса мирового уровня на территории университета – это еще одна возможность инвестировать в развитие и популяризацию профильного строительного образования. Подобные проекты создания кампусов – однозначно место интеграции науки, образования и совершенствования практической подготовки. Именно подобная идеология синергии академического и практического подхода заложена в наш проект Capital University, который мы развиваем с 2019 года и в рамках которого успешно привлекли около 150 молодых кадров в девелопмент», – сообщили в Capital Group.


Схема генерального плана с функциональным назначением (первый и второй этапы)

Образовательно-научный кластер (Блок А)


Образовательно-научный кластер (Блок Б)

 
Образовательно-научный кластер (Блок В)

 
Учебный корпус Института физической культуры и спорта

 
Ледовая арена

 
Общежитие на 960 мест