На базе НИУ МГСУ прошла аттестация специалистов проектного финансирования по программе «ДОМ.РФ»

09.02.2024

Подведены итоги очередного потока образовательной программы «ПРОЕКТ.Ф», где проектному финансированию обучают действующих специалистов финансовой и строительной отраслей. Выпускникам, успешно освоившим новые знания и подтвердившим это в рамках аттестации на базе НИУ МГСУ, вручены соответствующие удостоверения. Об этом сообщает «Строительная газета».

Программа «ДОМ.РФ», возникшая в результате усилий по продвижению реформы строительства, содержит уникальные знания в области банковского бизнеса для жилищного строительства, подробную информацию о тонкостях проектного финансирования — законодательной базе и основах строительной экспертизы. Участники программы в рамках обучения имеют возможность получать специализированные знания, а в дополнение к этому повышать эффективность собственной работы в новой для себя области деятельности.

«ПРОЕКТ.Ф» нацелен на подготовку кадров в этой области, в том числе для российских регионов — около половины участников программы проживают не в Москве. Хочется добавить, что более двух третей выпускников с прошлых потоков в результате оказались в штате «ДОМ.РФ», чтобы работать в сфере проектного финансирования.

Обучающиеся с последнего — четвертого — потока (около тысячи человек со всей страны) могли выбирать из более чем 25 различных курсов, среди которых кредитный анализ и ценообразование, стройэкспертиза и контроль, основы корпоративного бизнеса и проектного финансирования, земельные рынки и проблемные активы, инфраструктурные облигации и банковские продукты, конструктивные коммуникации и деловое общение и другие.

Начав обучение в июле прошлого года, эта тысяча очень востребованных специалистов в ходе мероприятия, посвященного их выпуску, услышала от первого заместителя председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Кирилла Гришанова, что их знания и навыки в новой сфере много значат для дальнейшего поступательного развития российского строительства.

Справочно:

«ПРОЕКТ.Ф» стартовал четыре года назад вместе с реформой рынка долевого жилищного строительства, которое перешло на использование счетов эскроу и проектного финансирования. Сначала программа существовала в формате стажировки. Через год в рамках «ПРОЕКТ.Ф» был открыт образовательный блок для действующих работников жилищно-строительной отрасли.