На базе НИУ МГСУ будет создан Национальный вычислительный комплекс

17.08.2023

Национальный вычислительный комплекс планируется создать на базе НИУ МГСУ с целью ускорения перехода строительной отрасли на отечественное программное обеспечение. Об этом заявил ректор строительного университета Павел Акимов, выступая перед журналистами.

«У нас отдельная задача — это создание и разработка национального вычислительного комплекса», — сказал ректор во время пресс-тура, организованного в НИУ МГСУ для представителей прессы.

Павел Акимов уточнил, что вопрос создания комплекса прорабатывается университетом совместно с Минстроем России и Минобрнауки России. Кроме того, добавил он, от ряда IT-компаний, занимающихся внедрением технологий информационного моделирования в строительной отрасли, уже поступают инициативы по участию в реализации проекта.