НИУ МГСУ завоевал две золотых, две серебряных и восемь бронзовых медалей на студенческих Интернет-олимпиадах

15.05.2023

Стали известны результаты заключительных туров Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад по теоретической механике, сопротивлению материалов и информатике. Студенты НИУ МГСУ завоевали на олимпиадах две золотых, две серебряных и восемь бронзовых медалей. Общий координатор олимпиадной деятельности по физико-математическим наукам в НИУ МГСУ — ведущий специалист СУМООиК ЦРКиОИ Константин Модестов.

7 и 8 апреля прошёл заключительный тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по нескольким дисциплинам, в том числе по «Теоретической механике», «Информатике», «Сопротивлению материалов».

По дисциплине «Информатика» во втором туре Интернет-олимпиады приняли участие 534 студента из 120 вузов, по дисциплине «Теоретическая механика» – 171 студент из 45 вузов, по дисциплине «Сопротивление материалов» – 134 студента из 42 вузов. В олимпиадах приняли участие студенты Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Туркменистана.

На олимпиаде по теоретической механике Хабиб Адемола и Олег Брыгар заняли второе место, Ирина Быковская — третье. Тренер – Константин Модестов. В дисциплине «Сопротивление материалов» эти же участники завоевали бронзовые медали. Тренер – доцент кафедры Сопротивления материалов Константин Цветков.

На олимпиаде по информатике Артём Пестерев и Даниил Синякин завоевали золото. Даниил Пятков, Тимур Колдин, Ралиф Сафин, Ирина Моисеенко заняли достойное третье место. Тренер – доцент кафедры Прикладной математики Сергей Зоткин.

Артём Пестерев является двукратным победителем международных студенческих Интернет-олимпиад. Он поделился своей историей и рассказал, почему важно участвовать в олимпиадах:

«Я не из тех, кто поступил в университет, чтобы как в поезде ехать: сел и едешь. Я из тех, кто предпочитает управлять полётом. А как тренируют пилотов? Правильно, на тренажёрах. Вот и олимпиады стали своего рода тренажёром, но это ещё не всё. Олимпиады – это отличный ускоритель для перехода в научную стезю. Написать научную статью – это долгий, осознанный переход в науку, во время которого нужно сопровождение умных преподавателей. Чтобы ускорить этот переход, можно решать задачи на олимпиадах. Чем не научные проблемы?»

Артём уверен, что в университете достаточно возможностей, чтобы развиваться и добиваться успеха, в том числе - Олимпиадный клуб Константина Модестова и кружок подготовки к Интернет-олимпиаде по информатике Сергея Зоткина. Однако, безусловно, нужно также много работать самостоятельно, выбирая интересные темы и реализуя сложные задачи.