НИУ МГСУ вошел в отраслевой Консорциум среднего профессионального образования в сфере строительства

11.08.2023

В Минстрое России состоялось подписание соглашения о создании отраслевого Консорциума среднего профессионального образования (СПО) в сфере строительства, сообщает «Строительная газета».

Консорциум объединит 60 ведущих профессиональных строительных колледжей, которые готовят для отрасли специалистов в сфере среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий и специальностей подготовки 08.00.00 «Техника и технологии строительства», 07.00.00 «Архитектура» и 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия».

Базовой организацией Консорциума является Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Консорциум создается для формировании национальной системы развития строительного профессионального образования, научно-технологического развития строительной отрасли с участием профессионального сообщества, бизнес-структур и иных организаций.

От НОСТРОЙ документ подписал президент объединения Антон Глушков. Учредителями Консорциума выступили и поставили подписи под документом ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, проректор ФГБОУ «Институт развития профессионального образования» Андрей Левченко.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил важность подписания этого документа:

«Вопросу подготовки кадров по рабочим профессиям было уделено особое внимание на совещании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Это является национальным приоритетом. Достижение тех показателей, которые ставятся перед строительной отраслью, невозможно без консолидации усилий в подготовке квалифицированных кадров. Благодарю коллег, что присоединились к консорциуму. Общими усилиями в ближайшее время мы сможем достичь позитивных результатов».