НИУ МГСУ вошел в актуализированный перечень вузов – получателей специальной части гранта программы «Приоритет-2030» по треку «Территориальное / отраслевое лидерство»

19.12.2023

По итогам заседаний Совета по поддержке программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы «Приоритет-2030» (1-2 декабря 2023 года), комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» (23-25 ноября 2023 года), подкомиссии для проведения отбора среди образовательных организаций высшего образования творческой направленности в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» (8 декабря 2023 года), подкомиссии для проведения отбора среди образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Дальневосточного федерального округа, в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» (12 декабря 2023 года) были актуализированы перечни вузов – получателей базовой части гранта программы «Приоритет-2030» и специальных частей гранта программы «Приоритет-2030» по трекам «Исследовательское лидерство» и «Территориальное / отраслевое лидерство».

На заседании Совета по поддержке программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы «Приоритет-2030», состоявшемся 2 декабря 2023 года, отчет о реализации программы развития НИУ МГСУ представила команда в составе Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина, ректора НИУ МГСУ Павла Акимова, директора научно-технических проектов НИУ МГСУ Олега Кабанцева, научного руководителя Научно-образовательного центра компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов им. А.Б. Золотова НИУ МГСУ Александра Белостоцкого, заместителя генерального директора – директора по капитальному строительству АО «ЮМАТЕКС» Дениса Максимова.

Как и в нынешнем году, в 2024 году НИУ МГСУ, вошел в число вузов – получателей специальной части гранта программы «Приоритет-2030» по треку «Территориальное / отраслевое лидерство». Всего по данному треку в 2024 году получат поддержку 27 университетов, 7 университетов, получавших соответствующую специальную часть гранта в 2023 году переведены в число вузов – получателей базовой части гранта программы «Приоритет-2030». Следует отметить, что 3 университета, получавших в 2023 году базовую часть гранта программы «Приоритет-2030», переведены в число вузов – получателей соответствующей специальной части гранта.

Трек «Территориальное / отраслевое лидерство» ориентирован на социально-экономическое развитие территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы.