Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ в деловой программе Российской строительной недели

НИУ МГСУ в деловой программе Российской строительной недели

НИУ МГСУ в деловой программе Российской строительной недели
04.03.2022
НИУ МГСУ принял участие в деловой программе Российской строительной недели. 2 марта перед участниками форума «Строим будущее России вместе» выступила проректор университета Гузалия Фазылзянова. Своё выступление она посвятила наиболее острым вопросам строительной отрасли: дефициту квалифицированных кадров и реакции высших учебных заведений на новые задачи и вызовы, стоящие перед профессиональным и бизнес-сообществом.

Участниками круглого стола стали помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко, руководитель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета Минстроя России, председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Ефим Басин, заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России, руководитель Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Олег Бетин и ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Юрий Сколубович.

По мнению организаторов Российской строительной недели, одной из наиболее сложных проблем, стоящих перед строительной отраслью, является кадровый вопрос. Это вызвано тем, что на отечественный рынок труда повлияло сочетание нескольких факторов. В их числе: амбициозные задачи, стоящие перед строительной отраслью, применение прорывных технологий, рост стоимости трудовых ресурсов, последствия пандемии и необходимость повышения привлекательности строительных профессий у молодёжи.

Гузалия Фазылзянова отметила, что НИУ МГСУ, как базовая организация отраслевого Консорциума «Строительство и архитектура», самостоятельно выстраивает диалог с бизнес-сообществом и руководством строительного комплекса. Большой положительный эффект для взаимодействия с бизнесом и привлечения в университет талантливой молодёжи даёт использование современных информационных технологий и грамотная медиастратегия.

Светлана Кузьменко поблагодарила НИУ МГСУ за активное взаимодействие с Минстроем России и поддержку Детского совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Ефим Басин особо отметил строительные отряды НИУ МГСУ. Университет был основоположником движения ССО, сохраняет свои лучшие традиции, и сейчас студенты вуза регулярно выезжают на главные стройки страны, получают профессиональный опыт и активно способствуют формированию привлекательного для молодёжи имиджа НИУ МГСУ и строительных профессий.

После официальной части круглого стола его участники ответили на вопросы бойцов строительных отрядов НИУ МГСУ, которые проявили большой интерес к перспективам развития отрасли, решению вопросов кадрового потенциала и участию в грандиозных стройках страны.

ФОТОАЛЬБОМ