НИУ МГСУ укрепляет сотрудничество с РСМ

31.10.2022

НИУ МГСУ заключил соглашение о сотрудничестве с Российским Союзом Молодежи. Предметом соглашения стала организация сотрудничества и развитие долгосрочных отношений, направленных на реализацию различных направлений молодежной политики, а также развитие студенческого самоуправления и молодежных инициатив. ФОТОАЛЬБОМ

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Павел Акимов и председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий. Церемония подписания состоялась в коворкинге НИУ МГСУ.

Основными направлениями сотрудничества, которые легли в основу соглашения, стали:

• деятельность в области развития органов студенческого самоуправления и студенческого клубного движения;
  • организация и проведение совместных мероприятий: фестивалей, лагерей, просветительских и обучающих мероприятий, проведение выставок, лекций, конференций, совещаний, круглых столов, симпозиумов и т.д. в различных сферах студенческой жизни;
  • совместная организация и участие в культурных, спортивных и иных общественно значимых мероприятиях, пропаганда здорового образа жизни, развитие студенческого туризма;
  • проведение совместного изучения общественного мнения по вопросам реализации молодежной политики, опыта деятельности молодежных общественных объединений, создание научно-исследовательских центров, лабораторий, научных объединений и обществ, для указанной работы;
  • взаимное информирование сторон по вопросам, входящим в их компетенцию и представляющим для них интерес, информация предоставляется с учетом соблюдения законодательства Российской Федерации о защите информации и персональных данных;
  • деятельность в области содействия благотворительности, добровольчества и волонтерства.

Ректор Павел Акимов выразил благодарность Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» за активную поддержку молодежных инициатив и работу со студенческой молодежью по ряду направлений:

«Российский союз молодежи (РСМ) – это, как известно, одно из самых массовых неполитических молодежных объединений в Российской Федерации. В свою очередь, любой современный университет, и НИУ МГСУ здесь, разумеется, не исключение, является драйвером развития регионов, в которых он расположен, лидером внедрения передовых практик, в том числе в части воспитательной работы. Здесь мы особо рассчитываем на РСМ и, полагаю, что результаты нашего взаимодействия могут и должны быть масштабированы на другие вузы, входящие в Отраслевой консорциум «Строительство и архитектура». Мы договорились об открытии студенческого клуба РСМ на базе НИУ МГСУ, будем совместно реализовывать важные для нашей страны проекты и инициативы в области молодежной политики».

Он также отметил, что подписанное соглашение станет отправной точкой для системной работы для развития студенческого совета вуза.

Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий рассказал, что МГСУ станет пилотной площадкой для перезагрузки студенческих советов страны:

«Помимо качественного образования и научной деятельности, вуз несёт третью, общественную миссию. В ней студенты могут реализовать свой потенциал через различные активности. И в этом плане важно слышать каждого из вас: от старосты академической группы до председателя студенческого совета. Сегодня мы понимаем, что система взаимодействия со студсоветами требует перезагрузки и для нас важно проанализировать работу и услышать каждого из вас. Подписанное сегодня соглашение станет началом большой работы в университете и позволит Российскому государственному строительному университету стать пилотной площадкой для перезагрузки работы со студсоветами страны, чтобы затем транслировать свой опыт всем российским вузам».

Павел Красноруцкий вручил ректору МГСУ Павлу Акимову партнерский знак РСМ «За поддержку деятельности Российского союза Молодежи».

После подписания соглашения в коворкинге НИУ МГСУ прошла встреча студенческого актива и руководства вуза с Председателем РСМ, членом Общественной палаты РФ Павлом Красноруцким, заместителем Председателя РСМ, Председателем АСО России Александром Митрофановым. На ней были обсуждены вопросы создания студенческого клуба и тренингового центра Российского Союза Молодежи в строительном унивесрситете и возможности участия студентов в федеральных программах и проектах.

Также в рамках встречи прошла церемония вступления студентов МГСУ в Общероссийскую общественную организацию «Российский Союз Молодежи». 31 новому члену организации вручили значки в виде золотого березового листка, после чего они выпили фирменный коктейль Российского Союза Молодежи, символизирующий здоровый образ жизни – смесь ряженки, сметаны и молока. ФОТОАЛЬБОМ