НИУ МГСУ участвует в развитии рынка лифтового оборудования в России

13.02.2024

В 2022 году российский рынок лифтового оборудования сократился на 13% по отношению к 2021-му. Ушли зарубежные корпорации, из-за западных санкций сломались привычные цепочки международных поставок. В 2023 году лифтовое производство в России восстановилось. Газета «Коммерсант» в своем материале рассказывает о перспективах рынка лифтового оборудования России, участии в восстановлении производства лифтов компании METEOR Lift и НИУ МГСУ.

Как сообщает Росстат, производство лифтов за 10 месяцев 2023-го выросло на 26% по отношению к аналогичному периоду 2022 года. В первой половине 2022 года из-за роста цен на стройматериалы и сокращения спроса на недвижимость снизилось число новых строительных проектов.

Еще одно важное событие года: власти приняли новые регулирующие лифтовую индустрию законы. Изменения коснулись сферы сервисного обслуживания, госнадзора для безопасности лифтов, благодаря нововведениям российский лифтовой рынок будет более прозрачным и безопасным для людей.

Безопасность продукции повышается, если весь цикл — от проектирования лифта, его производства и монтажа до технического обслуживания — контролирует одна компания. Поэтому компания METEOR Lift выбрала именно такой подход в качестве своей стратегии на лифтовом рынке.

Вопрос нехватки специалистов настолько актуален, что METEOR Lift занимаемся и профориентационными программами для школьников. Например, организовали и провели серию профориентационных мероприятий для детей в рамках Международного строительного чемпионата на стенде Общественного совета при Минстрое России «Я — строитель будущего!».

Компания сотрудничает с вузами, предоставляет свои площадки для студенческой практики и стажировок, участвует в совместных научных исследованиях, разработке образовательных программ. В июне компания METEOR Lift подписала трехстороннее соглашение с НИУ МГСУ и Общественным советом Минстроя РФ о сотрудничестве в развитии системы подготовки высокопрофессиональных инженерно-строительных кадров. Студенты образовательного учреждения будут ежегодно проходить практику в сервисном подразделении компании и в дальнейшем трудоустраиваться в METEOR Lift.