НИУ МГСУ участвует в Российской строительной неделе

28.02.2023

В рамках «Российской строительной недели» Общественный совет при Минстрое России и НИУ МГСУ провели круглый стол "Я-строитель будущего!". «Российская строительная неделя 2023» - ежегодное отраслевое событие, направленное на реализацию государственных программ и национальных проектов, программ реновации жилищного фонда и формирования современной городской среды.

В рамках круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы использования инновационных технологий в реальном и виртуальном образовательном процессе в целях развития современного образования в России. Основные направления представленных докладов: виртуальное образовательное пространство; внедрение конкурсов, акселерационных программ, игрового контента в образовательный процесс; развитие soft-компетенций; опыт применения электронных технологий в образовательной деятельности; расширение понятия реального образовательного пространства для будущих строителей; популяризация профессии строитель; развитие духовно-нравственных ценностей молодежи.

Модератором выступила Маргарита Пантелеева – начальник центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ.

Первым выступил председатель комитета Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин:

«Процесс подготовки кадров для строительной отрасли является основой кадрово-инновационного развития отрасли, которая являясь системообразующей для экономики страны, формирует свыше 10 % ВВП. В 2022 году наша страна столкнулась с новыми вызовами, требующими мобилизации ресурсов и выработки новых подходов к решению актуальных задач в экономике в условиях внешнего давления. В этих условиях наиболее перспективным подходом является мобилизация государства, бизнеса и профессионального образовательного сообщества».

Помощник Министра строительства и ЖКХ Светлана Кузьменко обозначила цели и перспективы проекта:

«Актуальным направлением для Минстроя России и Общественного совета является создание кадрового потенциала, создание рабочих мест и формирование положительного облика строителя. Проект «Я – строитель будущего!» прежде всего направлен на профессиональную ориентацию и поднятие престижа строительных профессий».

Проректор НИУ МГСУ по молодежной политике Гузалия Фазылзянова акцентировала внимание на то, что основными участниками круглого стола являются студенты, непосредственные создатели экосистемы ориентированной на раннее включение в производственные процессы и повышение престижности профессии – это комиссары ССО НИУ МГСУ, которые непосредственно участвуют в строительстве объектов.

Эксперты секции выступили с докладами:

• «Строительное образование в России: история развития» - председатель комитета Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин
  • «ЯСБ – всероссийский отраслевой прорыв в интеграции проектов молодежи» - ответственный секретарь Общественного совета, помощник Министра строительства и ЖКХ Светлана Кузьменко
  • «Государство и строительное образование» - заместитель Председателя Общественного совета, руководитель комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Олег Бетин
  • «Молодежная политика НИУ МГСУ» - проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова
  • «Спектр общественных мероприятий для молодежи от отраслевых организаций» - президент НОТИМ Михаил Викторов
  • «Обучение студентов soft-компетенций через ХАКАТОНЫ и АКСЕЛЕРАТОРЫ» - начальник центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ Маргарита Пантелеева
  • «Реализация перспективных направлений в обучении и воспитании обучающихся городов Москвы» - директор ГБОУ «Школа №1212 Щукино» Юлия Горностаева
  • «Новые технологии в создании городских пространств» - руководитель направления BIM-технологий ГБУ «Мосстройинформ» Владимир Герц
  • «Духовно-нравственное развитие студентов-строителей в рамках проекта по восстановлению старого церковного фонда» - председатель отдела по делам молодежи Московской городской епархии, Храм святителя Николая в Покровском, отец Кирилл Сладков
  • «Перспективные направления в подготовке научно-педагогических кадров в ДНР» - проректор по научно-педагогической работе и международным связям ДонНАСА Ярослав Назим
  • «Организация работы с молодежью Приазовского технического университета (ДНР, г. Мариуполь)» - проректор по научно-педагогической работе Приволжского государственного технологического университета Андрей Присяжный

В рамках круглого стола были подписаны два соглашения с новыми партнерами НИУ МГСУ по вопросам развития надпрофессиональных компетенций обучающихся.

Соглашение с ООО «Мобильные решения для строительства» предполагает сотрудничество в сфере образования, науки и реализации совместных проектов/программ в области цифровизации строительства, с целью подготовки профессионалов, востребованных современным рынком труда и способных легко адаптироваться в условиях современной экономики.

Соглашение с «Отделом по делам молодежи Московской епархии Русской Православной Церкви» (Московский Патриархат) инициирует взаимодействие в сфере молодежного добровольчества (волонтерства) в Москве.