НИУ МГСУ совместно с казахстанскими коллегами создает корпоративный университет в Астане

02.04.2024

1 апреля 2024 года в Астане (Республика Казахстан) в филиале Россотрудничества прошел круглый стол «Строительное образование и наука - основа инновационного развития строительной отрасли». Встреча состоялась по инициативе НИУ МГСУ и Русского дома в Астане. Об этом сообщает информационный портал «Sputnik Казахстан».

НИУ МГСУ на встрече представляла делегация в составе проректора Веры Галишниковой, заведующего кафедрой Организации строительства и управления недвижимостью Петра Грабового и доцента кафедры ОСУН Тамары Нарежной. Во время круглого стола было принято решение о создании в Казахстане под эгидой НИУ МГСУ корпоративного университета. Новый вуз будет функционировать на базе одного из ведущих специализированных университетов Казахстана. В ходе встречи профессор НИУ МГСУ Петр Грабовый заявил о введении новой специальности, актуальной для государств СНГ – инженер ЖКХ.

Представители Московского государственного строительного университета, специалисты казахстанских вузов вместе с дипломатами посольства России в Казахстане также обсудили ситуацию в сфере строительного образования в обоих государствах.