НИУ МГСУ совместно с Росатомом готовит профильных специалистов

04.12.2023

Отечественная ядерная энергетика сегодня находится на новом технологическом этапе развития и нуждается в постоянном притоке высококвалифицированных специалистов. Задачу по их подготовке решают российские вузы. Об этом рассказывает материал «Российской газеты».

Госкорпорация "Росатом" и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр во многих профильных вузах, а также в реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практик и стажировок для студентов с последующим их трудоустройством.

Одним из примеров совместной работы атомной отрасли и высшего образования является создание на базе НИУ МГСУ Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии, в рамках которого действует научно-технический совет с участием представителей науки и руководителей предприятий "Росатома".

"Институт служит центром координации различных научно-производственных и образовательных задач, нацеленных на практикоориентированную подготовку специалистов для нужд строительного комплекса атомной отрасли, - пояснил "РГ" заведующий кафедрой строительства объектов тепловой и атомной энергетики НИУ МГСУ Андрей Морозенко. - В рамках института реализуются программы дополнительного образования (ДПО) и формируется научный заказ для решения текущих производственных задач. В целом создана эффективная модель взаимодействия с отраслью, которая позволяет решать кадровые, научные и технические вопросы".

Такой подход действует во всех предприятиях госкорпорации, включая "Атомстройэкспорт". "Организованная в компании система наставничества и институт корпоративных преподавателей позволяют повысить эффективность подготовки и сформировать профессиональную команду, готовую к решению любых задач, - рассказала вице-президент по персоналу и внутренним коммуникациям АО АСЭ Наталья Шафалович. - Особое внимание мы уделяем подготовке и привлечению ИТ-специалистов, которые продолжат курс на импортонезависимость и обеспечат технологический суверенитет отрасли и страны".