НИУ МГСУ сотрудничает с патриотическим движением "Вечно живые"

05.04.2024

В Санкт-Петербурге движение "Вечно живые" провело круглый стол "Роль и значение традиционных ценностей в процессе реинтеграции народов и стран бывшего СССР". Предметом обсуждения стали историческая память, братство народов, семья, вера и безопасность. Ранее руководитель Межрегионального общественного патриотического движения "Вечно живые" Федор Туркин договорился с ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым о проведении конкурса по разработке концепции памятника Александру Невскому в Москве. Об этом сообщает «Российская газета».

На площадке круглом столе собрались общественники, депутаты, ученые и другие эксперты. Приветственные слова участникам встречи направили начальник отдела информации и связей с общественностью секретариата ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) Юрий Шувалов и председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Движение "Вечно живые" уже долгое время занимается сохранением исторической памяти, укреплением братства народов и патриотической работой. География - от Москвы и Петербурга до новых регионов. В прошлом году провели 170 различных мероприятий. А недавно в деятельности МОПД появилось еще одно важное направление - поддержка института семьи.

«Мы много работаем с детьми и молодежью, - отметил руководитель МОПД "Вечно живые" Федор Туркин, - Проводим уроки мужества, посещаем школы, начали работу со студентами. Договорились с ректором Московского государственного строительного университета о проведении конкурса по разработке концепции памятника Александру Невскому в столице. Сейчас нет такого памятника в Москве. В воплощение этой идеи будут вовлечены студенты десятков вузов. В прошлом году в разработке концепции памятника детям блокады, который планируется установить в Санкт-Петербурге, приняли участие студенты нескольких высших учебных заведений Москвы и Северной Столицы. Погружаясь в историю своей страны, молодые люди становятся настоящими патриотами. Они начинают осознавать, что тот же Александр Невский стал национальным героем, будучи их ровесником».

В новых регионах при участии движения "Вечно живые" создано несколько центров военно-патриотического воспитания, открыты добровольческие штабы по оказанию помощи военнослужащим и членам их семей, рассказал руководитель молодежного движения МОПД Михаил Рубцов. Разработана практика военно-патриотического волонтерства в социальных учреждениях, которую оценили эксперты РАН.