НИУ МГСУ реализует проект "Диплом как стартап"

21.08.2023

Проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова на заседании Строительного консорциума рассказала о реализации проекта "Диплом как стартап". Об этом сообщает информационный портал «Все о саморегулировании».

Выпускники создают бизнес-проект, направленный на создание нового продукта, технологии или инновации, обладающего коммерческим потенциалом. Ранее НОСТРОЙ вышел с инициативой к НИУ МГСУ, предложив, готовить выпускные работы студентов так, чтобы они могли стать стартапами в строительной науке. Руководство университета заинтересовалось этим предложением. Позднее НОСТРОЙ пригласил ведущие строительные вузы присоединиться к работе по этому направлению. Уже сегодня формируется рабочая группа.

16 августа состоялось заседание Строительного консорциума. В мероприятии приняла участие проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова. Она поделилась опытом вуза при реализации проекта "Диплом как стартап". Программа появилась по инициативе Министерства науки и высшего образования. Она направлена на развитие технологического предпринимательства.

В проекте "Диплом как стартап" лежит подготовка выпускной квалификационной работы, выполненной в виде описания стартап-проекта. Выпускники создают бизнес-проект, направленный на появление нового продукта, технологии или инновации, обладающего коммерческим потенциалом. Отмечается, что программа вовлекает студентов в развитие предпринимательства и поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

Программа несет в себе ряд преимуществ и позволяет:

• реализовать свою идею для бизнеса;
  • применить теоретические знания на практике;
  • получить опыт командной работы;
  • использовать ресурсы университета для достижения цели;
  • провести анализ показателей для бизнес-плана;
  • прокачать навыки презентации и поиска инвесторов;
  • получить первые деньги;
  • запустить свой бизнес после университета;
  • повысить свою ценность как сотрудника при поиске работы после университета