НИУ МГСУ развивает сеть филиалов Корпоративной кафедры Минстроя России

17.11.2023

НИУ МГСУ подписал соглашение с Астраханским государственным архитектурно-строительным университетот (АГАСУ) об открытии филиала Корпоративной кафедры. Подписание состоялось в рамках форума «Молодой специалист – строитель будущего». Об этом сообщает профильный портал «Новости СРО».

Документ подписали ректор АГАСУ Татьяна Золина и проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова. Во время подписания проректор подчеркнула, что открытие филиала Корпоративной кафедры является примером взаимодействия университетов в рамках работы консорциума «Строительство и архитектура». Она выразила уверенность, что создание филиала положительно повлияет на развитие строительного комплекса Астраханской области. На базе кафедры будут реализовываться образовательные программы в сетевом формате.

В свою очередь, Татьяна Золина отметила, что совместная работа МГСУ и АГАСУ в рамках Корпоративной кафедры позволит объединить возможности университетов по осуществлению совместной образовательной, научной, инновационной и профориентационной деятельности.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко дал положительную оценку открытию филиалов Корпоративной кафедры. По его словам это позволит не только объединять ресурсы и компетенции ключевых отраслевых вузов для реализации образовательных и исследовательских проектов, но и расширяет наши возможности по подготовке эффективных управленцев на местах и отбору лучших из них для работы в команде Минстроя России.

Корпоративная кафедра Минстрой готовит специалистов для работы в федеральных и региональных органах власти. С сентября 2023 года на кафедре в НИУ МГСУ уже осуществляется подготовка 63 студентов. Филиалы Корпоративной кафедры Минстроя России уже запущены в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ), Новосибирском Государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) и Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ).