НИУ МГСУ провел встречу с представителями строительных династий в рамках Всероссийского семейного форума «Родные-Любимые»

23.01.2024

21 января 2024 года на выставке «Россия» на ВДНХ в рамках Всероссийского семейного форума «Родные-Любимые», который открыл Год семьи в России, НИУ МГСУ организовал встречу с представителями строительных династий, которые работают в университете. Они на своем примере рассказали о преемственности в стройотрасли. Ведущей мероприятия выступила проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова.

ФОТОАЛЬБОМ

На встрече выступили представители трех строительных династий, члены которых трудятся в строительной отрасли:

• семья Туснина Александара Романовича, директора Института промышленного и гражданского строительства НИУ МГСУ;
  • семья Корольченко Дмитрия Александровича, директора Института комплексной безопасности в строительстве НИУ МГСУ;
  • семья Корневых, в которой три брата работают в НИУ МГСУ.

Первой была представлена династия Тусниных – директор Института промышленного и гражданского строительства НИУ МГСУ Туснин Александар Романович, его жена — доцент кафедры архитектурно-строительного проектирования и физики среды Туснина Валентина Матвеевна и их дочь — Туснина Ольга Александровна, доцент кафедры металлических и деревянных конструкций. Они рассказали о своей учебно-образовательной деятельности и о проектах, над которыми работали. Среди них – жилой комплекс «Триколор», спортивно-оздоровительный комплекс «Океан» в г. Петропавловск-Камчатский, Атриум Хлебного дома музея-заповедника Царицыно.

Следующей была представлена династия Корольченко – глава семьи Корольченко Дмитрий Александрович, директор Института комплексной безопасности в строительстве НИУ МГСУ, и его сыновья: Антон – преподаватель на кафедре комплексной безопасности в строительстве – и Александр – студент 3 курса НИУ МГСУ. Они рассказали об истории своей семьи, девиз которой – «Безопасность в строительстве – наша профессия». А началась история работы семьи в строительной отрасли с Корольченко Александра Яковлевича – выдающегося ученого, доктора технических наук, профессора, академика МАНЭБ, который является создателем научной школы в области пожаровзрывоопасности веществ и материалов.

Третьей династией, которая поделилась своей историей, стала семья Корневых. Сегодня три брата из этой династии работают в НИУ МГСУ. Дмитрий Корнев – директор Научно-исследовательского института проектирования НИУ МГСУ, Олег Корнев – заместитель директора НИИ экспериментальной механики НИУ МГСУ, Николай Корнев – инженер-проектировщик систем отопления вентиляции и кондиционирования воздуха в НИИ проектирования НИУ МГСУ. Общий трудовой стаж этой династии в строительной отрасли – 134 года: отец братьев Корневых — тоже строитель, дед участвовал в строительстве космодрома Байконур, а прадед был архитектором. Среди значимых проектов, реализованных представителями этой династии, можно назвать реконструкцию и наладку поточных линий на заводе Procter & Gamble в Новомосковске, реконструкцию и наладку электромонтажного оборудования в театре «Современник» в Москве, реконструкцию здания ледового дворца «Сокольники» под физкультурно-досуговый комплекс для хоккеистов и фигуристов в Москве.

«Сегодня вы познакомились с тремя династиями инженеров-строителей. Только с тремя. На самом деле в Московском государственном строительном университете учатся и работают больше 50 представителей семейных династий. Мы можем говорить о большой семье инженеров, преподавателей, аспирантов и студентов строительного университета. Мы увидели, что семья – это не только тепло и уют, это еще и совместная работа, достижения и открытия на благо нашей Родины», – подвела итог встречи проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова.