НИУ МГСУ принят в члены Ассоциации «Глобальные университеты»

25.12.2023

В соответствии с решением Общего собрания Ассоциации «Глобальные университеты» от 9 декабря 2023 г. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) с 1 января 2024 года принят в члены Ассоциации «Глобальные университеты».

Члены Ассоциации «Глобальные университеты» единогласно поддержали данное решение.

Справочно: Ассоциация «Глобальные университеты» была создана в феврале 2014 года с целью координации и объединения усилий университетов, ориентированных на достижение международной конкурентоспособности. В указе Президента России задан целевой ориентир: не менее 5 российских университетов к 2020 году должны войти в ТОП-100 мировых рейтингов университетов. В 2013 году в результате конкурсного отбора в Проект по реализации программы повышения конкурентоспособности (Проект 5-100) включились 15 российских университетов, которые и создали Ассоциацию «Глобальные университеты». В 2015 году участниками Проекта 5-100 стали еще 6 российских университетов, прошедших второй конкурсный отбор. На Общем собрании членов Ассоциации принято решение о включении в Ассоциацию новых университетов-участников Проекта 5-100. По состоянию на начало декабря 2023 года в Ассоциацию входило 19 университетов.