НИУ МГСУ принял участие в выставке высоких технологий в Китае

22.11.2023

Ведущие вузы и научно-производственные компании России приняли участие в 25-ой Китайской международной выставке высоких технологий China Hi-Tech Fair (CHTF). Об этом сообщает официальный сайт Минобрнауки РФ.

Крупнейшая технологическая выставка в Восточной Азии CHTF прошла с 15 по 19 ноября в Шэньчжэне и стала самой большой за всю историю — выставочная экспозиция в этом году заняла 500 тысяч квадратных метров. В выставке принимали участие компании и делегации из 105 стран мира, а также профессиональные ассоциации государств — членов ЕС, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. Свой павильон организовали 23 китайских университета. За пять дней работы выставку посетили более 5 млн человек. Был дан официальный старт 189 новейшим производственным проектам.

Российская экспозиция объединила на своем стенде 10 российских университетов, научных организаций и научно-производственных компаний, которые представили более 40 готовых к внедрению наукоемких инновационных проектов.

На стенде НИУ МГСУ можно было увидеть новейшие разработки специальных бетонов, например материал для ограждающих конструкций, который непроницаем для воды, но при этом обладает высокой паропроницаемостью и др.

Российские университеты и научные центры представили свои проекты на конференции «Технологии для новых отраслей» в рамках Форума высоких технологий. Мероприятия проходили по таким направлениям, как медицина, биотехнологии, новые материалы, новая энергетика, умный город и др. В ходе мероприятия участники познакомились с новейшими технологиями и разработками на стендах Китайской академии наук, университетов и инновационных производственных компаний.