НИУ МГСУ принял участие в собрании Российско-Киргизского консорциума технических университетов

29.09.2023

21 сентября в Бишкеке (Киргизская Республика) на базе КГТУ им. Раззакова состоялось собрание Российско-Киргизского консорциума технических университетов. В мероприятии принимали участие представители 14 российских и 8 киргизских вузов - членов Консорциума. Еще 10 вузов приняли участие в онлайн формате. От НИУ МГСУ в собрании участвовали проректор Вера Галишникова и директор ЦМИ Ольга Гусева.

Ряд вузов – членов консорциума представили доклады о своей деятельности и предложениях по расширению сотрудничества. Среди них Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (Галишникова В.В.), Тамбовский государственный технический университет (Мищенко Е.С., онлайн), Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" (Попова Н.Ю.), Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (Солнцев А.А.) и Казанский государственный энергетический университет (Ахметова Р.В.).

На собрании было подписано несколько новых соглашений о реализации совместных образовательных программ российскими и киргизскими вузами консорциума, в частности, НИУ МГСУ подписал договор о сотрудничестве с КГТУ им. Раззакова.

После общего собрания прошла заключительная часть пленарного заседания IX Международной сетевой научно-технической конференции «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве». Участники конференции приняли резолюцию, в которой в том числе прозвучал призыв популяризировать практику организации совместных исследований вузов – членов Консорциума, а также шире привлекать студентов и аспирантов вузов к проведению исследований, предоставлять им больше возможностей по подготовке докладов и презентации результатов исследований.