НИУ МГСУ принял участие в праздновании Дня науки в Московском дворце пионеров

08.02.2024

8 февраля 2024 года Московский дворец пионеров, главная площадка праздника в Москве, пригласил юных жителей столицы отпраздновать День науки. НИУ МГСУ организовал научные соревнования для гостей праздника. Об этом сообщает столичный интернет-портал MOS.RU

Дети узнают о достижениях молодых учёных и развитии научной сферы на масштабном фестивале «Наука начинается здесь». Гостей ждут мастер-классы, научные шоу, лекции популярных научных блогеров и телеведущих. Представители НИУ МГСУ также организовали игру-соревнование по прикладной механике.

В Большом гостином зале оборудуют зону отдыха, где пройдут научные шоу и лекции. Среди них — шоу «КриоНаука», на котором гостям покажут эффектные опыты с жидким азотом, и научно-популярная лекция «Тесла-шоу», посвящённая электромагнитной индукции. На ней участники узнают о том, что такое трансформаторы и какими они бывают, увидят опыты с электричеством и магнетизмом.

На втором этаже над Зимним садом гости смогут посетить выставку детских научных проектов. Школьники — изобретатели, робототехники и инженеры — представят разработки, с которыми побеждают на международных конкурсах и всероссийских соревнованиях. Всего на выставке представят несколько десятков проектов — от робота-опылителя томатов до умного зеркала и роботов-ассистентов.

В аудиториях и выставочных залах дети будут участвовать в мастер-классах и лекциях, которые проведут педагоги дворца и приглашённые гости. Так, лекцию прочитает Андрей Бахметьев, ведущий программы «Очумелые ручки». Андрей Константинов, управляющий редактор журнала «Кот Шрёдингера», расскажет, чем живёт научная журналистика, а лётчик-космонавт Герой России Сергей Авдеев поделится историями из личной и профессиональной жизни.

Посетители узнают много нового об астрономии, космонавтике, биологии, химии, инженерии, математике, аддитивным технологиям, мехатронике, географии, физике. На территории дворца будет работать Научная игротека — площадка с настольными обучающими играми, Школа юного исследователя и Школа юного космонавта.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».