НИУ МГСУ принял участие в конференции по практическим вопросам внедрения ТИМ

07.08.2023

3 августа 2023 года в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (СИБСТРИН) прошла конференция «Практические вопросы внедрения технологий информационного моделирования через систему образования и независимую оценку квалификации». Об этом рассказывает газета «Ведомости».

В своем приветственном слове ректор НГАСУ (СИБСТРИН) Юрий Сколубович подчеркнул необходимость скорейшего перевода в обязательном порядке в практическую плоскость всех предложений и решений, принимаемых на подобных тематических мероприятиях.

От НИУ МГСУ в конференции участвовала вице-президент Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», проректор Вера Галишникова, которая в своем докладе рассказала, как выстраиваются приоритеты цифровых компетенций в современной структуре профильного инженерно-строительного и архитектурно-проектного образования. Она напомнила о том, как переход к цифровой экономике и цифровая трансформация строительной отрасли были формализованы в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» и регламентированы соответствующими нормативно-правовыми актами. Спикер показала складывающиеся схемы взаимодействия учреждения высшего образования с профильными органами исполнительной власти, разработчиками программного обеспечения и высокотехнологичными компаниями строительной отрасли, продемонстрировала подходы к формированию «цифровых» образовательных программ и разнообразные примеры их реализации. По ее оценке, для успешного массового внедрения ТИМ необходима система опережающей подготовки специалистов.

На становление такой опережающей системы, в том числе, направлены актуализация профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» и разработка соответствующих оценочных средств для профессионального экзамена. Разработанный BIM-Ассоциацией профстандарт включает исчерпывающий набор квалификаций, в том числе «Специалист по техническому сопровождению информационного моделирования объектов капитального строительства (5 уровень)», «Специалист по разработке и использованию структурных элементов информационной модели объекта капитального строительства на этапе его жизненного цикла (6 уровень)» и другие. Чтобы обеспечить подготовку кадров, имеющих квалификацию в соответствии с требованиями упомянутого профстандарта, необходимо внедрить их в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС СПО 08.02.15 «Информационное моделирование в строительстве»). Докладчики разъяснили, как осуществляется этот процесс.

Максимально приблизить навыки и компетенции выпускаемых вузами молодых специалистов к практическим потребностям работодателей строительного комплекса призван проект совмещения итоговой аттестации и независимой оценки квалификации у выпускников отраслевых колледжей и университетов. Докладчики обратили внимание на постоянно обновляющиеся требования к специалистам, которые влекут изменение базовых постулатов образования; если привычный постулат советской системы – «образование на всю жизнь», то постулат новой системы – «непрерывное образование, обучение в течение всей жизни».

Все озвученные на конференции выступления и предложения решено обобщить и проанализировать для дальнейшей проработки.