НИУ МГСУ принял участие в карьерном форуме на ВДНХ

20.02.2024

16 и 17 февраля 2024 года на ВДНХ прошел карьерный форум для старшеклассников, студентов и молодых специалистов «Труд крут». В мероприятии принял участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, специалисты и студенты строительного университета. Об этом сообщает новостной портал телеканала «360».

Форум приурочили к 65-летию Российских студенческих отрядов, остающихся важной частью отечественной строительной отрасли. Региональные площадки форума организовали в 65 субъектах страны. Общее число участников по России составило 75 тысяч. Организаторы назвали мероприятие карьерной фабрикой, оно собрало более 10 тысяч участников из российских регионов и дружественных стран.

«Здесь мы знакомим посетителей с возможностями нашего университета, с образовательными траекториями, которые мы готовы предоставить: и в части просто обучения, и в части повышения квалификации. Будет очень приятно, если по прошествии времени многие из участников этой выставки придут к нам в университет уже в качестве будущих студентов», — рассказал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Гости форума изучили программы ведущих вузов страны и приняли участие в мастер-классах. Эйчар-специалисты объяснили старшеклассникам и студентам, как составить резюме, которое работодатель точно прочитает до конца, какие вопросы стоит задать на собеседовании. Участники также посетили бизнес-уроки, где представители крупных компаний поделились с ними ценными кейсами.

«Важность работы с молодежью для российского бизнеса сегодня сложно переоценить. Наша экономика сталкивается с кадровым голодом. Как представитель строительной отрасли я это отчетливо вижу. Сегодня на российском рынке труда сложились уникальные условия: с одной стороны в прокачке своих академических знаний заинтересована молодежь, так как понимает, что на одной теории карьеру не построишь, а с другой — компании заинтересованы в подготовленных специалистах и готовы делиться с ними своей экспертизой. Этим балансом должны пользоваться обе стороны», — отметил руководитель комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое России Александр Николаев.

По словам участников форума, мероприятие открыло для них новые возможности и горизонты, позволило лучше познать себя. Некоторые посетители получили реальное приглашение на работу или стажировку в крупной компании.