НИУ МГСУ принял участие в итоговом этапе отбора в рамках программы «Приоритет-2030»

13.12.2022

11 декабря 2022 года завершился итоговый этап отбора российских университетов, претендующих на получение специальной части гранта в рамках программы «Приоритет-2030». Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов выступил перед советом по грантам программы с докладом о развитии университета и новых стратегических проектах НИУ МГСУ.

В настоящее время НИУ МГСУ является получателем базовой части гранта – 100 млн рублей. В то же время в рамках механизма ротации университетов при участии в программе «Приоритет-2030» НИУ МГСУ по итогам проведённой с 24 по 27 ноября защиты отчёта о реализации программ развития университета за 2021-2022 годы вошёл в число пяти вузов, рекомендованных к получению специальной части гранта. Предельный размер гранта, который может получить университет, составляет 1 млрд рублей.

«В связи с изменившейся геополитической ситуацией мы оказались в новых реалиях, которые требуют новых подходов, решений и ресурсов. Сейчас для нас очень важно сконцентрировать и направить все свои усилия на реализацию целого комплекса стратегических проектов для инновационного, социального и инфраструктурного развития страны. Участие в программе «Приоритет-2030» позволяет нам ставить перед собой амбициозные цели и задачи», – отметил Павел Акимов.

Представленные НИУ МГСУ проекты сфокусированы на достижении конкретизированных прорывных научных результатов, отвечающих актуальным и перспективным потребностям отрасли. Один из представленных проектов – «Научный прорыв в строительной отрасли – новые технологии, новые материалы, новые методы». В ходе доклада Павел Акимов озвучил основные результаты совместной работы НИУ МГСУ с предприятиями и организациями Госкорпорации «Росатом».

Так, для продления сроков эксплуатации несущих конструкций блоков реакторных отделений АЭС был разработан метод прогноза остаточного ресурса бетона несущих конструкций. Также были созданы рецептуры принципиально новых видов бетона реализующих процессы самозалечивания и высокой трещиностойкости, для создания несущих конструкций сооружений АЭС с увеличенными сроками эксплуатации. Кроме того, был разработан метод прогноза изменения во времени механических свойств грунтов в условиях действия высоких нагрузок для создания экономичных конструкций фундаментов основных блоков АЭС.

«Сегодня Президентом РФ и Правительством РФ поставлена задача по увеличению доли атомной энергии до 25% в общем энергобалансе страны до 2045 года, что означает строительство порядка 25 новых энергоблоков АЭС в России. При сооружении двухблочной АЭС используется около 2 млн куб. м бетона, 30% из них – это бетон для конструкций фундаментов. То есть в случае снижения затрат при возведении фундаментов на 15%, потенциальный экономический эффект при сооружении планируемых энергоблоков АЭС в России до 2045 года может составить более 100 млрд рублей. Поэтому появление инновационных методов и новых решений в этой области для нас крайне важно.

А получение специальной части грантовой поддержки программы НИУ МГСУ определённо будет способствовать укреплению научно-технологического лидерства вуза для создания новых и конкурентоспособных алгоритмов, технологий и решений, что повысит технологический суверенитет страны», – отметил Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям Росатома.

Также был представлен проект «Цифровой суверенитет строительной отрасли и ЖКХ». Перед НИУ МГСУ стояла задача по снижению зависимости отрасли от зарубежного программного обеспечения для расчётного обоснования конструкций и оснований зданий и сооружений. Результатом работы стала разработка фундаментальных и технологических основ для создания проблемно-ориентированного национального вычислительного комплекса (НВК).

«Одной из главных наукоёмких задач, стоящих перед строительной отраслью страны, является задача разработки национального вычислительного комплекса (НВК) для анализа прочности, устойчивости и деформативности зданий и сооружений. Разработка такого программного продукта может быть выполнена на базе НИУ МГСУ в содружестве с организациями – членами Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», а также с иными индустриальными партнёрами, имеющими успешный опыт разработок и верификаций в смежных отраслях», – отметил в своём выступлении Сергей Музыченко, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Кроме того, в ходе доклада был представлен проект «Возрождение и восстановление новых регионов России».

«Приоритет-2030» – это федеральная программа академического лидерства, стартовавшая в 2021 году по нацпроекту «Наука и университеты». Её цель – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов, центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Университеты, вошедшие в основной список программы, получают базовый грант в размере 100 млн рублей и могут перейти в статус получателей специальной части гранта в целях реализации заявленных прорывных проектов. При этом получатели специальной части распределяются на три группы по каждому из направлений: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и/или отраслевое лидерство». Каждая группа получит разный объём финансирования исходя из коэффициентов, определённых советом госпрограммы «Приоритет-2030».